Эко интерьер. Ключевые советы от дизайнеров-экспертов
Эко интерьер

Идея эко дизайна строится на применении в интерьере натуральных материалов. Чаще всего в отделке используется дерево.

Основные принципы создания эко интерьера

  • Учтите, что в эко стиле нет места пластику и полимерам. Крайне нежелательно использовать окрашивание. Лучше всего применить грунтовку, морилку и лак.
  • Вопреки расхожему мнению в эко интерьере можно смело использовать современные высокие технологии, ведь они направлены на сохранение и экономное обращение с природными ресурсами. Например, речь идет о стиральных и посудомоечных машинах, которые экономно расходуют воду и электроэнергию.
  • Базовыми постулатами стиля являются чистота материалов, простые линии и формы.

Пол в эко стиле

Если вы решили создать эко интерьер, для отделки пола стоит выбрать такой материал как паркет. Он обладает массой достоинств, главное из которых – экологичность. Такой материал безопасен для здоровья. Его можно использовать для отделки спальни, детской, гостиной и не переживать за здоровье и самочувствие домочадцев.

Паркет – благородный материал с хорошими показателями звукоизоляции. Он приятный и теплый на ощупь. Ходить по такому полу босиком – сплошное удовольствие.

В последнее время среди дизайнеров стало актуальным совмещение светлых пород дерева с темными. Украсить такой пол можно натуральными шерстяными коврами, половиками домотканого типа, рогожкой. Их цветовая гамма может быть черной, коричневой, зеленой либо бежевой. Важно, чтобы выбранные вами оттенки были приближены к натуральным.

Эко интерьер. Деревянная отделка пола стен и потолка

Для отделки стен в эко интерьере можно использовать паркетную или инженерную доску, паркет или на «худой конец» ламинат.

Для облицовки вертикальной поверхности также можно применять стеновой паркет.

Причем вы можете выбрать как необработанный материал, так и обработанный лаком, воском или маслом.

По совету дизайнеров, можно комбинировать плашки из разных пород дерева, которые отличаются узором и оттенком.

Используя плашки разных размеров можно создавать качественную и экологичную отделку лестниц, откосов и ниш.

Потолок в эко стиле чаще всего оформляют в бежевом, белом либо голубым цветом, чтобы они максимально вписались в интерьер.

Решили создать интерьер в эко стиле? Купить паркет, паркетную и инженерную доску, ламинат в Краснодаре и Ставрополе от производителя можно в компании Папа Карло.