Что такое экологичность напольных покрытий и как ее определяют эксперты
Что такое экологичность напольных покрытий и как ее определяют эксперты

При выборе напольного покрытия каждый наш покупатель ставит во главу угла такой важный параметр, как экологичность. Что же это за показатель? Как он определяется?

Экологически чистым считается материал, уровень воздействия которого на окружающую среду является минимальным согласно требованиям ГОСТ Р 14.08-2005. Следует отличать понятие натуральность и экологичность. Натуральный материал – тот, который имеет природное происхождение, т.е. не содержит химических добавок.

Критерии оценки экологичности напольных материалов

Оценка экологичности материалов проводится по трем критериям.

1. Санитарно-гигиенический. Уровень и «качество» влияния материалов на здоровье человека.

 2. Воздействие материала на окружающую среду, начиная от производства до утилизации.

3. Ответственность производителя. Это экологическая политика компании, включая ее участие в социальных проектах и использование «зеленых» технологий в собственном производстве.

Экологические сертификаты

Сертификация экологичности строительных и отделочных материалов в России проводится на добровольной основе в соответствии с требованиями стандарта EcoMaterial, составленного с использованием:

  • законодательства РФ;
  • стандарта ISO 14024;
  • международных стандартов сертификации ВОЗ, LEED, BREEAM, DGNB.

Кроме этого экологичность подтверждается сертификатами PEFC или FSC, которые показывают, что компания работает на основе принципов экологичной вырубки леса. Она предусматривает высадку новых саженцев на месте вырубленных деревьев.

Экологичность напольных покрытий от «Папа Карло»

Все напольные покрытия, представленные в каталоге на нашем сайте, отвечают требованиям экологичности.

  • Массивная доска. Полностью состоит из натурального дерева, а для покрытия мы используем только сертифицированные безопасные лаки и масла.
  • Все виды паркета. Материалы также изготовлены из дуба и ясеня с финишной обработкой безвредными средствами.
  • Инженерная и паркетная доска. Технология производства этих видов многослойных напольных покрытий предусматривает соединение слоев с использованием клеевых составов. Наша компания дорожит своей репутацией, поэтому производит свою продукцию только из безопасного и сертифицированного сырья, о котором можно узнать из технической документации или на сайте «Папа Карло».

Если вы ищете натуральные экологически чистые напольные покрытия , обращайтесь в нашу компанию!