Что такое розетка художественного паркета?
Розетка художественного паркета
розетка художественного паркета

Розетка художественного паркета – это авторская композиция с определенным сюжетом и орнаментом из различных пород древесины, имеющая, как правило, выраженный центр симметрии. С помощью розеток художественного паркета можно сделать акцент в интерьере и придать помещению особую выразительность.

Розетку художественного паркета зачастую размещают в центре зала, холла, гостиной или рабочего кабинета. Использование такого вида декора в интерьере подчеркнет респектабельный и изысканный вкус хозяина дома.

Виды розеток

По форме розетки бывают:

  • круглые;
  • квадратные;
  • овальные;
  • ромбовидные.

Розетка художественного паркета может представлять собой не только композицию из цветков, листьев, веточек, витиеватых элементов. Это могут быть целые картины или инициалы хозяина дома.

Установка розетки       

Розетка художественного паркета можно установить как в новое, так и в уже существующее паркетное покрытие. Глубина установочного места и толщина розетки должны четко совпадать.

Как выполняется установка розетки

  1. Нужно выбрать место, где планируется установить розетку.
  2. Положить на напольное покрытие шаблон и обвести карандашом внутреннюю окружность шаблона. Если шаблон отсутствует, то нужно обвести аккуратно по контуру устанавливаемую розетку.
  3. Если розетка имеет круглую форму, нужно найти ее центр – место пересечения двух диаметров.
  4. Для фрезерования надо подготовить фрезерную машинку и циркульный кондуктор. Если кондуктора нет, можно воспользоваться фанерой или рейкой. Следует закрепить на рейке фрезерную машинку, совместив внешний край режущей фрезы с начерченной окружностью.
  5. Вырезать материал по контуру, после чего удалить внутреннюю часть паркета.
  6. Сделать примерку. Идеальный вариант – розетка свободно входит в установочное место, при этом есть равномерный зазор по всей окружности 1-1,5мм.
  7. Если необходимо, сделать подгонку с помощью шлифовального инструмента.
  8. Уложить розетку на клей и установить на нее груз не менее, чем на 8 часов.

Такой способ монтажа подойдет для установки розетки в уже существующее напольное покрытие. Для новых полов лучше использовать другой вариант монтажа, чтобы избежать нерационального использования дорогостоящего паркета. Главное отличие в том, что нет необходимости укладывать паркет в установочное место розетки. Паркет укладывается, лишь немного заходя на контур окружности, где предполагается установка розетки.

Квалифицированные специалисты компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе качественно и в сроки выполнят весь комплекс работ по изготовлению и укладке розетки художественного паркета, а дизайнеры с многолетним опытом помогут выбрать стиль, форму, размер материала. Обратившись к производителю – в компанию «Папа Карло», вы получите качественное напольное покрытие по приемлемой цене!