Эксплуатация деревянного пола. Это точно делать нельзя!
Эксплуатация деревянного пола

Правильная эксплуатация деревянного пола гарантирует продолжительный срок службы покрытия и сохранность его эстетических характеристик.

Главные враги деревянных напольных покрытий

Изделия из натурального дерева не любят:

  • влагу;
  • агрессивные средства по уходу за покрытием;
  • повреждения, нанесенные вследствие неаккуратного перемещения тяжелых предметов.

Эксплуатация деревянного пола рекомендуется при соблюдении допустимого уровня влажности. Следует отметить, что в данном случае опасность представляет как низкий процент влажности, так и повышенный. Оптимальной является влажность воздуха в диапазоне 45-60%. Что касается температурного режима, то осенне-зимний период рекомендуется поддерживать температурный режим +20…+22°С.

Для поддержания необходимого уровня влажности можно использовать специальные увлажнители или народные методы – размещение емкости с водой (например, ваза или небольшой декоративный бассейн).

Использование агрессивных средств по очистке поверхности может привести к нарушению защитного слоя деревянного пола и разрушению структур волокон дерева.

Еще один враг напольных покрытий из натуральной древесины – царапины, которые появляются при перемещении мебели.

Деревянные полы. Строгие табу

Обеспечить сохранность красоты и прочности покрытия достаточно просто. Главное запомнить основные правила.

  1. Не рекомендуется перемещаться по деревянному полу в уличной обуви.
  2. Постарайтесь избегать падения тяжелых вещей на поверхность пола.
  3. Не перемещайте мебель без предварительной защиты ножек специальными наклейками из войлока.
  4. Не оставляйте надолго на поверхности пола разлитую воду и любые другие жидкости.

Если в помещении размещается офисная мебель, в том числе компьютерное кресло, рекомендуется заменить на нем колеса на специальные с мягким основанием.

Для перемещения мебели можно также использовать специальные силиконовые колеса.

Периодически проводите сухую и влажную уборку. Во втором случае рекомендуется использовать специальные средства по очистке покрытий из натурального дерева и мягкие насадки для швабры. В случае сильного загрязнения деревянного пола рекомендуется использовать специальный слабощелочной раствор.

Специалисты компании «Папа Карло» помогут подобрать напольное покрытие из натурального дерева с учетом индивидуальных требований, а также окажут консультативную помощь в вопросах монтажа, эксплуатации и реставрации деревянного пола.