Как избавиться от вмятин на паркете. Эффективные методы
Как избавиться от вмятин на паркете. Эффективные методы
как избавиться от вмятин на паркете

В процессе эксплуатации паркета на нем могут появляться вмятины. Для устранения этой проблемы можно обратиться к мастерам, если проблема носит масштабный характер  или попробовать справиться с  этой задачей самостоятельно при небольшом количестве не слишком глубоких повреждений.

Порода дерева  имеет значение

Сопротивляемость паркета внешним воздействиям напрямую зависит от породы дерева, из которого он изготовлен.

Существуют виды паркета, которые  обладают практически абсолютной устойчивостью к механическим повреждениям. Это паркетные покрытия, изготовленные из твердых пород дерева: ясеня и дуба, у которых риск повреждений и  снижается до минимума. Дубовый и ясеневый паркет способны выдерживать серьезные нагрузки без появления вмятин и царапин. А вот паркет из вишни или паркетная березовая доска из-за природных особенностей этих пород деревьев имеют повышенную расположенность к образованию дефектов разной сложности.

Для такого пола опасность повреждения может исходить даже от случайно упавшей детской машинки, любого тяжелого предмета.

Распространенные способы удаления вмятин

Для удаления вмятин на паркетном полу  используются разные способы, которые выбираются с учетом  глубины повреждения:

  • обработка поврежденного участка циклевкой и шлифованием с последующим покрытием лаком;
  • замена поврежденной доски новой;
  • замазывание вмятин  специальными составами.

Последний вариант является наиболее приемлемым для самостоятельного устранения проблемы.

Эпоксидный клей

Простым и доступным вариантом для удаления вмятин и других мелких дефектов на паркетной доске и паркете является эпоксидный клей, который подбирается в соответствии с оттенком породы дерева.

Мастика

Чаще всего для устранения проблемы используется  мастика, похожая внешне на шпаклевочные смеси. Продается мастика в разных упаковках. Удобной является мастика в виде фломастера, которым удобно наносить средство во вмятину. После его высыхания поврежденное место шлифуется.

Маскирующая смесь

Еще одним распространенным и проверенным способом борьбы с вмятинами является смесь, в  состав которой входит лак и паркетная пыль. Приготовить ее довольно просто, необходимо измельчить запасную плашку и смешать с лаком в соотношении  4 части лака и 1 часть пыли.

Если на вашем паркете появились вмятины, и вы хотите устранить проблему на профессиональном уровне, обращайтесь в компанию «Папа Карло» и наши специалисты выполнят работы быстро, качественно и недорого!  Мы гарантируем идеальный результат, которым вы останетесь довольны!