Как правильно выбрать балясины. Советы от профессионалов!
Как правильно выбрать балясины

Безопасная эксплуатация внутренней лестницы в доме предусматривает обязательное наличие ограждающих элементов. Это могут быть перила или поручни с балясинами, которые не только выполняют функции опор, но и являются украшением деревянной лестницы.  Чтобы правильно выбрать балясины, надо учесть ряд важных факторов.

Виды

В зависимости от технологии обработки дерева, балясины делятся на виды: 

  • Точеные. Балясины, изготовленные на токарных станках, могут иметь форму прямоугольника, эллипса, цилиндра. Они отличаются простотой, низкой стоимостью и универсальностью, так как подходят для любого стиля, включая классику, прованс, скандинавский.
  • Фрезерные. Из названия ясно, что эти элементы делают на фрезерных станках. Их особенностью является форма винта или спирали.
  • Резные. Этот вид балясин производится на специализированном оборудовании и отличается роскошным видом.
  • Скульптурные, глухие и ажурные столбики великолепно смотрятся на классических лестницах и в интерьерах в стиле модерн.

Форма

При выборе балясин одним из критериев является форма.

Для изготовления плоских балясин используется дерево или фанера, а в качестве декора может наноситься слой лакокрасочного покрытия или резные узоры. 

Круглые балясины вырезают из цельной древесины и придают форму кубка, капли или двойной капли. 

Квадратные балясины в виде прямоугольного бруса украшают филенками или простой резьбой. 

Фигурные филенки изготавливаются из элитных пород дерева вручную на заказ или на специализированном станке. Эти элементы отличаются большей сложностью, и поэтому они стоят дороже. 

Стиль интерьера

Выбирая балясины, необходимо учитывать стилевую концепцию интерьера.

Для классики подойдут простые элементы, например, квадратные элементы, которые подчеркнут строгость и солидность конструкции.

Круглые столбики в виде капли на небольшой лестнице хорошо впишутся в стиль прованс, наполняя пространство нежность.

Для роскошных помещений в стиле модерн или барокко прекрасно подойдут резные балясины и фигурные столбы, придающие лестнице презентабельность. 

Компания «Папа Карло» предлагает изготовление деревянных лестниц с балясинами разных форм и дизайнерских решений, включая:

  • резные изделия;
  • точечные балясины, выполненные на токарном станке;
  • фрезерованные с нарезками в виде винта, косы и других элементов.

Балясины и лестницы от нашей компании из лучших пород дерева  – это лучшее решение для вашего дома!