Как рассчитать количество паркета?
Паркет
Расчет количества паркета

Как рассчитать количество паркета, чтобы избежать лишних финансовых затрат и не остаться без запаса материала, если придется его заменить? Несмотря на то, что вам могут рассчитать материал консультанты магазина, вам не помешает узнать, как это можно правильно сделать самостоятельно.

Что надо учесть при расчете

Важно знать, что отходы материала после монтажа должны составлять не более 5-10%, в зависимости от таких факторов:

  • архитектурных особенностей помещения.
  • вида паркетного материала;
  • прямого или диагонального стиля укладки паркета.

Сначала надо рассчитать основную часть покрытия на основе всей площади помещения. Если помещение имеет нестандартное решение, надо учесть все уголки, повороты, закругления.

Расчет сложного паркета требует особого подхода. В большинстве случаев подсчеты производятся по квадратам готовой сборки, по частям, кусочкам.

Другие виды паркета, в том числе паркетная доска, рассчитывается по квадратным метрам или путем деления их на четыре части. Легче всего произвести расчет фигурного паркета, имеющего квадраты на рисунке.

При установке паркетного покрытия по всему дому или квартире, рекомендуется рассчитывать количество по всем комнатам, так как оптовая закупка материала является выгодной с финансовой стороны.

Особенности расчета количества паркета

Для определения количества паркета необходимо выполнить ряд несложных действий.

Измерить площадь напольного покрытия и тщательно проверить данные, чтобы они были максимально точными.

При наличии готового плана не поленитесь сравнить указанные в нем размеры с фактическими данными, полученными в ходе самостоятельных измерений. Особенно это важно, если ранее выполнялось выравнивание стен или другие работы в помещении.

К полученному результату в ходе измерения площади необходимо добавить подрезочный запас с учетом способа укладки паркета:

  • укладка английской или французской елкой – 12%;
  • прямая укладка палубного паркета в помещениях правильной формы достаточно – 5%;
  • диагональная укладка или в помещении сложной конфигурации – 7%.

При покупке паркета надо уточнить способ продажи пакетного материала. Если паркет продается кратно планкам или упаковкам, надо взять в расчет площадь планки или метраж в упаковке.

В любом случае некоторые излишки материала будут неизбежными, но такой запас всегда может пригодиться при необходимости заменить поврежденные участки, т.к. уже через год точно такой же вид паркета будет найти проблематично.

Приобретая паркет в компании “Papa Carlo”, вы можете быть уверены, что наши специалисты предложат купить в Краснодаре с Ставрополе качественный паркет и помогут максимально точно рассчитать необходимое количество материала.