Как создать стильный интерьер без дизайнера
Как создать стильный интерьер без дизайнера

Создать стильный, минималистичный интерьер без полноценного дизайн-проекта – задача сложная, но вполне выполнимая. Поделимся несколькими лайфхаками.

Как создать стильный интерьер, не прибегая к услугам дизайнера

 Больше простых форм

Откажитесь от зигзагов, полукругов и волн. Простая геометрия и четкие линии никогда не утрачивают актуальности.

Высокие потолки

Постарайтесь сохранить максимальную высоту потолка: не стоит их делать многоуровневыми. Низкие потолки создают угнетающую атмосферу. Ровный, однотонный белый потолок – беспроигрышный ход в создании гармоничного интерьера.

Правило трёх цветов 

Чтобы интерьер выглядел современно и минималистично, достаточно выбрать основной (1-2) и дополнительный цвета (2-1) цвета, а также определиться с акцентом. Обратите внимание на серый цвет. Это отличный фон для реализации самых разных задумок.

Классические решения

Беспроигрышный вариант – классика, например, сочетания белого и черного цветов, деревянный пол. Купить качественный материал для отделки пола – паркет, паркетную инженерную доску от производителя, можно в нашем интернет-магазине «Папа Карло» с доставкой по всей России.

Не загромождайте пространство

Создайте ощущение порядка: выбирайте встроенную мебель и технику. Позаботьтесь о закрытом хранении бытовой химии, швабр, пылесоса и прочих аксессуаров для уборки. Откажитесь от массивных люстр в небольших комнатах. Оставьте место для “воздуха”.

Играйте с формами и цветами

Например, вы можете использовать в кухне два стула одинакового цвета, но разной конструкции. В гостиной хорошо будет выглядеть прямоугольный диван с креслами округлой формы.

Продумайте освещение

Свет должен быть на нескольких уровнях. Подсветите рабочую зону на кухне, установите в спальне выключатели с обеих сторон кровати. Не оставляйте темными коридоры и не забудьте про мастер-свет в прихожей. Хорошим решением будет установить розетку рядом с окном. Тогда вы всегда сможете создать праздничное освещение с использованием гирлянд.

Оставьте выбор декора на последний момент

Оттенок штор, декоративные подушки, свечи, концептуальные картины прекрасно дополнят интерьер и раскроют вашу индивидуальность. Однако не спешите декорировать пространство до окончания всех работ: есть риск купить лишнее и перегрузить интерьер ненужными вещами.

Если вы твердо решили делать ремонт без привлечения дизайнера, помните: любая деталь должна иметь какой-то смысл – эстетический или функциональный. Создайте гармоничный интерьер, и ваша дом станет местом, в которое захочется вернуться!