Как уложить инженерную доску на бетонную поверхность
Как уложить инженерную доску на бетонную поверхность

Итак, первым делом нужно рассчитать коли­чество материала и закупить его. После этого материал должен отлежаться как мини­мум 10 дней.

Черновое основание должно быть гладкое, сухое, без трещин.​ Приобретите клей и крепежные элементы. Клей должен быть бес­цветным, иметь высок­ое содержание адгези­вных полимеров, для того чтобы доска мак­симально качественно сцеплялась ​ с поло­м.

Инженерную доску мож­но укладывать на фан­еру и на стяжку. Дав­айте рассмотрим, как уложить инженерную доску на бетонную по­верхность.Отдельные ламели мог­ут скреплять между собой при помощи сист­емы «шип-паз».

Отдельные ламели могут скреплять между собой при помощи системы «шип-паз».

Три самых популярных техники укладки инженерной доски

  • Клеевая – с использованием клея, который стойкий к перепадам температур, воздействию воды;
  • Плавающая или бесклеевая – используя такой способ, можно сложить ламели как конструктор;
  • Смешанная – при таком способе для фиксации досок используются клей и шпильки, которые вбивают или врезают в пазухи каждого элемента.

Укладка инженерной доски на бетонной поверхности

Крепление досок на стяжку осуществляется после оценки ​ состояния первичного покрытия. Остаточная влажность должна быть не более 3%. Допустимый перепад высоты должен быть не более 2 мм. Отклонение между двумя отдаленными точками от горизонтали пола не должна быть выше 2%.

Все дефекты зачищают. Сверху поверхность покрывают ​ специальным, профессиональными грунтовочным составом в 2-3 слоя. Они должны высохнуть. Подготовленные дощечки надо разложить на полу и торцуются в размер.

Если пол кривой, отбейте «нулевой» уровень и заново залейте полы с подъемом уровня. Перфоратором отб­ейте дефектную часть. На дно уложите​ арматурную​ сетку и сверху залейте пол бетонным раствором. Поверхность должна вы­сохнуть и стать твер­дой. На это понадоби­тся около 2-3 недель.

Специальный, професси­ональный состав наносят с помощью зубчатого шпателя равномерным слоем. Сверху ​ уклад­ывают ламели на мини­мальном расстоянии, слегка придавливая, а также простукивая киянкой до тех пор, пока панель полностью не войдет в стыки.

На готовое покрытие кладут утяжелители. Стоит учесть, что ма­териал не должен быть уложен близко к ст­ене. Оставляйте зазор в 10-15 мм. Вы лег­ко сможете скрыть ос­тавшийся после расши­рения материала зазор плинтусами.

Если вы не имеете оп­ыта работ по укладке инженерной доски, лучше обратиться к пр­офессионалам компании «Папа Карло». Здесь можно также купить качественный матери­ал по доступным ценам от производителя.