какой пол лучше выбрать для загородного дома
Как выбрать пол в загородном доме
какой пол лучше выбрать для загородного дома

Часто клиенты «Папа Карло» задают вопрос: «какой пол лучше выбрать для загородного дома?» Вопрос неоднозначный, поскольку порождает другой вопрос: отличаются ли принципы выбора пола для квартиры и для загородного дома?

Давайте разбираться со всем по прядку.

Чем отличаются требования к полу в квартире и загородном доме?

В целом, каких-либо серьезных отличий в требованиях нет. Пол в обоих случаях должен быть практичным, долговечным, эстетичным и безопасным. Поэтому по большому счету все дело в личных предпочтениях. Пожалуй, одним из факторов влияния можно выделить частоту и интенсивность требуемого ухода.

Если в загородном доме планируется сезонное или сравнительно редкое проживание, то вряд ли стоит устилать пол покрытиями, требующими регулярной уборки. Например, ковровые покрытия и ковры превратятся в настоящие пылесборники.

На общем фоне всех существующих напольных покрытий наиболее выгодно выделяются деревянные полы. В случае с загородным домом, где подразумеваются большие площади и пространства, их теплоизоляционные характеристики позволят более рационально использовать энергопотребление при обогреве дома.

Безопасность пола

Немаловажный фактор выбора – безопасность материала и отсутствие его вредного воздействия на здоровье и самочувствие человека. Если в доме есть аллергики, то лучше отказаться искусственных материалов, включая линолеумы и ламинаты.

В их составе могут присутствовать формальдегиды или другие химические компоненты, способные провоцировать аллергическую реакцию. Текстильные искусственные покрытия также могут стать источником аллергенов, а натуральные – накапливать на себе пыль, что также не способствует хорошему самочувствию.

Деревянный пол – лучшее решение. Он абсолютно натуральный и обладает способностью оказывать благотворное воздействие на организм человека.

Что выбрать владельцам домашних животных?

Какой пол лучше выбрать для загородного дома владельцам домашних животных? Многое зависит от того, какое именно животное в доме. И собаки, и коты могут превратить линолеум, ламинат или ковровое покрытие буквально в лохмотья! Поэтому и в этом случае деревянный пол в приоритете. Но есть и нюансы.

Если у вас достаточно крупное животное, то лучшее решение – штучный паркет или массивная доска. Это достаточно прочные и износоустойчивые материалы, а незначительные дефекты на них легко поддаются реставрации. А вот глубокая царапина на паркетной доске может потребовать замены отдельных элементов.

Назначение помещений

Для жилых помещений однозначно лучше выбирать деревянный пол – он создаст комфорт, уют, теплоту и приятные тактильные ощущения.

В нежилых помещениях уместны натуральный камень, керамогранит или плитка – они обеспечивают простой уход и практичность. Но следует позаботиться об установке системы «теплый пол» для комфорта.

Если планируете сочетать паркет и другие материалы (плитку, камень), то учитывайте при подготовке основания, что эти материалы имеют разную высоту и технологию укладки.