Напольный плинтус из дерева: преимущества и особенности
Напольный плинтус из дерева
Напольный плинтус из дерева

Сегодня в продаже есть множество плинтусов из различных материалов. Однако самыми лучшими эксплуатационными характеристиками отличается плинтус из дерева. Это отличное дополнение к паркету, паркетной доске, ламинату. Плинтус из дерева гармонично впишется в интерьер и надежно закроет стыки между стеной и полом.

Плинтус из массива. Плюсы

Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно изначально определиться с пожеланиями и предпочтениями. Как правило, покупатели выдвигают такие требования: экологичность, продолжительность службы, декоративные качества, прочность и упругость.

Плинтус из натурального дерева – экологичный и безопасный материал. Он не выделяет вредных веществ, не содержит опасных примесей. Важными его преимуществами являются:

  • надежность. Такой плинтус сложно сломать. Если плинтус не приклеен «жидкими гвоздями» либо клеем, его можно легко собрать и разобрать несколько раз;
  • возможность скрыть недостатки помещения. Установка деревянного плинтуса требует ровных стен и полов. Однако при небольшой кривизне дефект легко устраняется затирками;
  • жесткость. Эта характеристика плинтуса делает его хорошим фиксатором. Закрепленный деревянный плинтус на гипсокартонной стене не позволит ей деформироваться от скачков температуры и влажности;
  • гибкость. Особые технологии производства дают возможность получать радиусные плинтуса. Их можно применять на поверхностях любой формы;
  • разнообразный дизайн. Чаще всего деревянный плинтус светлый, однако при помощи масляной краски легко перекрашивается в нужный цвет.

Выбор формы

При оформлении интерьера важно форму плинтуса. Основные рекомендации специалистов таковы.

  1. Для стилей модерн, классика и ретро нужно покупать сложный плинтус формы: ласточкин хвост, сапожок  или фигурный верх. В современных комнатах будет достаточно плоской планки.
  2. Для комнат с низкими потолками (до 2,5 м) высота плинтуса не должна превышать 56-70 мм. Планка высотой 70-90 мм подойдет для комнат с потолками 2,7-3 м, а вот самые большие деревянные плинтуса 90 и выше мм идеально смотрятся только в высоких комнатах 3 метра и выше.
  3. В современных моделях плинтуса (евро) должен быть кабель-канал.

Купить плинтус из ясеня и дуба в Краснодаре и Ставрополе от производителя по доступной цене можно в интернет магазине Papa Carlo.