Какой паркет лучше: дуб, граб, ясень. Памятка для покупателя
Паркет
паркет в Краснодаре

Паркет пользуется большой популярностью у тех, кто предпочитает  обустраивать свой дом натуральными материалами.  Для изготовления такого напольного покрытия используются различные виды древесины, у каждого из которых имеются свои особенности и преимущества. 

Чтобы сделать правильный выбор, надо узнать характеристики разных видов дерева с точки зрения их функциональности и эстетических качеств.

Сравнение  разных видов паркета

Дуб

Это самый распространенный материал для изготовления паркета. Он отличается превосходными эстетическими качествами, яркой структурой, высокой прочностью и долговечностью.  Естественные способности древесины, обеспечивают поддержание необходимого уровня влажности, сохраняют хорошую жесткость на протяжении всего срока эксплуатации.

В зависимости от возраста, древесина дуба может иметь разные оттенки. Например, у многолетнего дуба древесина привлекает ярко выраженным желто-коричневым оттенком.

Для спален и гостиных с ярким дизайном хорошо подойдет паркет из пестрого дуба.  А вот у белого дуба после полировки появляется легкий серый оттенок. Чтобы создать удачный контраст в интерьере, можно отделать пол паркетом из красного дуба.

Интересно, что со временем цвет дуба может темнеть, придавая ему благородный «старинный» оттенок. При правильном уходе за напольным покрытием из дубового паркета, пол будет долгие годы сохранять первоначальный вид.

Высокая цена дубового паркета полностью окупается его внешней красотой, отличными эксплуатационными характеристиками и долговечностью.

Граб

Паркет из граба с особым и изысканным оттенком понравится всем, кто предпочитает оригинальность. Благодаря тому, что волокна древесины граба практически незаметны, паркет имеет шикарный вид.

По показателям прочности граб составляет достойную конкуренцию дубу. Кроме этого, он легко поддается быстрой обработке и является более доступным по стоимости.

Особенностью граба является тяжелая и бело-желтая древесина, из которой создают имитацию черного дерева.  К недостаткам можно отнести способность к растрескиванию после высыхания. Правда, этот недостаток можно компенсировать своевременным правильным уходом за паркетом.

Ясень

По плотности древесины ясень превосходит знаменитый дуб. Кроме того, он имеет ярко выраженный рисунок.

Ясеневый паркет наполняет интерьер помещения золотистым оттенком, визуально делает его более светлым и увеличивает объем пространства.

Среди всех пород дерева у ясеня самые большие показатели упругости и твердости.  При укладке ясеневого паркета напольное покрытие получается достаточно светлым и однородным.

Прочная древесина с хорошей вязкостью хорошо гнется, не трескается, не деформируется. При соблюдении правил эксплуатации и ухода такой пол может служить долгие годы, сохраняя первоначальный вид.

Купить высококачественный штучный и модульный паркет из натурального дерева в Краснодаре и Ставрополе от производителя можно в компании «Папа Карло».