Лестница из дуба: секреты изготовления от профессионалов
Лестница из дуба: секреты изготовления

При выборе материала для изготовления внутренней лестницы домовладельцы чаще всего выбирают дуб, который имеет ряд преимуществ перед другими породами дерева.

Дубовые лестницы отличаются высокой прочностью, внешней красотой, долговечностью.   При этом такие характеристики обеспечиваются не только материалом, но и качеством изготовления конструкции.

Самостоятельно сделать вряд ли удастся без специального оборудования, знаний и навыков. Но узнать, как это делают мастера компании «Папа Карло» будет интересно и полезно.

Лестница из дуба: секреты изготовления

Крепления 

Перед изготовлением конструкции древесина проходит процесс сушки в строгом соответствии с требованиями ГОСТ.  Такие доски в ходе эксплуатации будут держать геометрию и не растрескаются по всей длине.

Мастера знают, что при вбивании гвоздя в дубовый брус он гнется или раскалывает древесину, а у саморезов могут срываться шлицы или ломаются шляпки.

Во избежание таких последствий столяры предварительно просверливают доски, концы гвоздей затупляют, а саморезы смазывают мылом. У каждого мастера есть свои секреты работы с материалом.

Защита древесины

Для обеспечения защиты будущей лестницы от температурных перепадов и повышенной влажности древесина дуба проходит предварительную обработку. Вся конструкция покрывается слоем обычного древесного лака, а на ступени наносится дополнительная защита от воздействия механических воздействий при эксплуатации.

Для предупреждения появления царапин и трещин защитный слой должен иметь не только прочность, но и эластичность. Для этой цели хорошо подходят полиуретановые лаки, которые наносятся на предварительно загрунтованные поверхности ступеней.

В зависимости от пожеланий заказчика лаковое покрытие может быть глянцевым, матовым или полу-глянцевым. К слову, последний вариант смотрится на дубовых лестницах наиболее выигрышно. При этом полу-глянцевое покрытие меньше скользит и не требует сложного ухода.

Цветовое решение

Благодаря современным лаковым составам у специалистов по изготовлению лестниц имеется возможность тонировать конструкцию, придавая разные оттенки, начиная от светло-бежевого до темно-коричневого. Или даже сделать лестницу красной, синей, зелёной, белой и разноцветной.

Создание проекта

Правильный расчет и проект лестницы, а также опыт и квалификация мастера является залогом, что конструкция будет прочной, красивой и долговечной.

Лестница из дуба «под ключ», изготовленная профессионалами компании «Папа Карло», будет радовать вас  роскошным видом и функциональностью десятки лет.