Укладка массивной доски на бетон. Рекомендации и особенности
Укладка массивной доски на бетон
Укладка массивной доски на бетон

Монтаж напольных деревянных покрытий крупного формата для получения идеального пола предусматривает строгое выполнение требований технологии. Так, для получения монолитной конструкции с долгим сроком службы и возможностью обновлять покрытие путем шлифования с использованием циклевочной машины, массивную доску укладывают на бетонное основание.

Именно жесткое крепление планок к основанию обеспечивает все вышеназванные эксплуатационные качества пола.

Особенности укладки на бетон

В соответствии с требованиями данной технологии, доски поочередно приклеиваются к бетонному идеально ровному основанию, которое подготавливается предварительно.

Важно, чтобы каждая планка была плотно прижата, пока клеевой слой полностью не схватится. Для этого массивную доску дополнительно крепят к основанию, используя внешний груз. Саморезы применяют только в случае, если материал крепят на фанеру.

Каким должно быть бетонное основание?

Укладка массивной доски на бетонное основание допускается только в том случае, если оно прочное (20 МПА), сухое (не более 3%) и идеально ровное. При проверке поверхности с применением правила или контрольной линейки допускается максимальное отклонение 2 мм на 2 метра длины.

При обнаружении неровностей, которые являются недопустимыми, для исправления дефектов стяжку шлифуют или протягивают ямки клеем, который используют под массив.

Проверку прочности наружного слоя бетонного основания можно выполнить простым способом: взять острый металлический предмет и провести им по стяжке. Если обнаружится крошение бетона, то это верный знак, что это основание некачественное, и на него нельзя укладывать массивную доску. Однако такой способ обязательно следует дополнить, используя склерометр (твердомер) — прибор для определения твёрдости материалов.

Обязательно надо проверить стяжку на влажность. Сделать это можно просто путем укладки прозрачной полиэтиленовой пленки по периметру пола, прикрепив ее скотчем.

Появление через 24 часа конденсата под пленкой будет сигналом, что стяжка еще полностью не высохла. Значит, еще не подходит для укладки планок массивной доски. Кроме того, нужно обязательно использовать влагомер (гигрометр) для бетона.

Основные нюансы монтажа массива на бетон

Укладку массива надо осуществлять на завершающем этапе отделочных работ, когда бетонное основание, штукатурка на стенах, плиточный клей и прочие материалы должны полностью просохнуть.

Перед укладкой покрытие необходимо акклиматизировать в помещении.

Монтаж доски из массива на бетонную стяжку рекомендуется выполнять с использованием жестких или твердоэластичных полиуретановых клеевых составов.

Если вы хотите иметь дома прочный, надежный, долговечный пол из массивной доски, рекомендуем заказать профессиональный монтаж пола под ключ в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе.