Укладка паркета
Укладка паркета

За последние 10-15 лет подход российских специалистов к созданию паркетных (и вообще полов из массива дерева) сильно изменился. Усовершенствовались не только методы обработки дерева, но и технология. Новое поколение паркетно-шлифовальных машин, электроинструментов, приборов, а также клея позволяет изготавливать паркетные полы, соответствующие мировым стандартам. Жизнеспособность паркета зависит не только от него самого, но и от того, что находится под ним. Работы по укладке паркета начинаются с инженерных инструментальных исследований и ревизии основания.

СНИЗУ ВВЕРХ ПОРЯДОК СЛОЕВ ТАКОВ:

1) перекрытие

2) гидроизоляция

3) цементная стяжка

4) грунтовка

5) выравнивающая стяжка

6) грунтовка под клей

7) клей

8) фанера

9) грунтовка под клей

10) паркетный клей

11) паркет

12) шпаклевка

13) лак грунтовка

14) лак 2-3 слоя

Основание под паркет должно быть прочным, ровным, сухим и чистым. Вода — злейший враг паркета. Остаточная влажность основания не более 3,5-5%. Поверхность стяжки должна быть идеально ровной и гладкой. Допустимое отклонение от плоскости на 2 погонных метра — 2 мм. Замеры делают в 5-6 направлениях.

Фанера под паркет должна быть влагостойкой, иметь толщину 10-15 мм. Крепиться на клей и саморезы. Укладываться с технологическими швами в 3-4 мм; стыки между листами выравниваются шлифовальной машиной.

Пыль — враг клея, мастики и лака. Все электроинструменты должны быть со встроенными пылесосами или предоставлять возможность подсоединения пылесборника.

Паркетные планки крепят к фанере на клей, плюс гвозди или скобы, которые пристреливают в кромку основания шипа.

Паркет должен плотно прилегать к основанию: не прогибаться при ходьбе, не качаться и не скрипеть.

Внешнюю отделку паркета рекомендуется начинать через 1-3 дня и не позднее чем через неделю после укладки.

Щели между планками, оставшиеся после промежуточных шлифовок, шпаклюют составами на основе древесной пыли обрабатываемого материала, соответствующих тому типу лака, которым будет покрываться пол. После этого проводится чистовая, а при необходимости и тонкая шлифовка.

Паркетные лаки бывают трех типов: Водно-дисперсионные, на смолах и растворителях, двухкомпонентные с отвердителями и без них. Выбор лака и его разновидности (полуматовый или глянцевый) индивидуален.

Лаки на водной основе хороши для жилых помещений с нормальной нагрузкой. Двухкомпонентный полиуретановый лак дает поверхность, отличающуюся особой износостойкостью.

За лакированным полом нужно ухаживать.

Гарантийный срок нового паркета — 1 год. За это время пол должен выдержать смену всех сезонов.

Укладка паркета и основные правила

Для того чтобы правильно выполнить настилание паркета, необходимо обязательно знать некоторые особенности этого классического вида покрытия, поскольку он имеет свои технические «секреты» и особенности. Прежде всего, необходимо помнить о том, что паркет очень часто называют «живым» материалом. Большое значение для него имеют условия внешней среды, поскольку паркетный пол весьма капризен. Он будет уместен исключительно в помещениях, где можно будет соблюдать очень строгий температурный режим, а также определённый процент влажности в воздухе.

Несоблюдение этого условия чревато нежелательными последствиями. Например, из-за чрезмерно сухого воздуха пол из паркета будет постепенно терять качество своей укладки, поскольку между его планками будут обязательно появляться трещины. Через некоторое время паркет деформируется, его структурные компоненты будут постепенно терять свою первичную форму и выпадать. Весьма часто такое явление можно наблюдать в довольно старых зданиях, где в силу ряда причин практически невозможно поддержать необходимый для паркета температурный режим.

Однако повышенная влажность воздуха для пола паркетного тоже весьма нежелательна по одной простой причине. Паркет как «живой» материал будет постепенно впитывать в себя влагу, что, в конечном счёте, приведёт к другому нежелательному эффекту. Покрытие «вздуется», потеряв при этом своё практическое значение, превратится в источник постоянного неудобства. Такой пол паркетный может запросто быть причиной серьёзных бытовых травм.

Идеальный температурный режим для паркета составляет приблизительно 18 – 24 Сº, а рекомендуемая влажность воздуха должна колебаться в пределах от 40-ка до 60-ти процентов. Если же в силу ряда причин влажность в доме незначительно понижена, специалисты советуют применять увлажнитель, который весьма позитивно будет влиять на паркетную доску, не причиняя при этом никакого дискомфорта жителям помещения.

Кроме того, необходимо помнить, что существует несколько разных вариантов укладки паркетного пола, поэтому всем, кто планирует укладывать его на своей жилой площади, следует хотя бы вкратце знать о некоторых особенностях этих вариантов.

Укладка паркета на стяжку

Такую технологию укладки, как правило, выбирают в тех случаях, когда речь идёт о достаточно больших перепадах поверхности бетонной основы (больше 2 см). Подготовительной работой перед непосредственной заливкой стяжки является укладка гидроизоляции. Для этого можно использовать специальную плёнку – армированную или же фольгированную. При отсутствии плёнки подходящим для этой работы материалом станет обыкновенный толстый полиэтилен.

Обязательно нужно помнить о том, что гидроизоляция на краях должна быть выведена с определённым запасом, поскольку её нужно будет спрятать под плинтус. В некоторых случаях перед заливкой стяжки можно насыпать на бетонное основание специальный теплоизоляционный слой.

Не следует забывать о том, что цементная стяжка весьма долго сохнет. Для этого необходим достаточно продолжительный период времени – около 1 месяца (в некоторых случаях – чуть больше, это зависит от её толщины).

После заливки стяжки для пола из паркетной доски необходимо помнить о том, что ни в коем случае не нужно ускорять процесс высыхания искусственными методами. Нельзя, например, использовать в этих целях вентиляторы. Сквозняки тоже недопустимы, несмотря на «природное» происхождение этих воздушных масс. Такое «ускорение» процесса неминуемо приведёт к нарушению равномерности высыхания напольной цементной стяжки, поэтому вследствие большого внутреннего напряжения она начнёт постепенно разрушаться.

Важным подготовительным этапом подготовки является настил специальной влагостойкой фанеры, которая также снимает указанное напряжение. При этом обязательно нужно помнить о том, что её толщина не может быть меньше 75% толщины настилаемой доски. После её укладки обязательно нужно выдержать небольшой технологический перерыв около 2 – 3 дней.

Только после того, как листы фанеры будут тщательно отшлифованы, можно приступать к самому процессу укладки. Для этого на поверхность фанеры наносят специальный клей с помощью шпателя и выполняют пристрелку, используя при этом пневматический или механический инструмент. После очередного технологического перерыва, который поможет избавиться от избыточной влажности, выполняют шлифовку и шпаклёвку паркета по всей поверхности. Такие процедуры помогут очистить её от загрязнений и удалить неровности, возникшие во время перерыва.

Чрезвычайно важным этапом паркетных работ является лакировка паркетной поверхности, которая осуществляется в несколько слоёв, а заключительным этапом этой работы будет установка плинтуса.

Укладка паркета на лаги и на черновой пол

Впрочем, существуют менее трудоёмкие способы укладки паркета, которые исключают весьма сложные подготовительные процессы, являясь при этом не менее эффективными. Кроме того, пространство под лагами можно весьма эффективно использовать для прокладки различных коммуникаций, а также утеплителя. К тому же этот способ не займёт очень много времени.

Лагами называются брусья из дерева, которые имеют прямоугольное сечение. Такие брусья обязательно пропитываются антисептиком. Необходимы такие элементы для установки их на бетон (крепятся при помощи саморезов) и обеспечения, помимо указанных задач, устойчивости и прочности. После их установки на них настилается фанера, которую впоследствии шлифуют и укладывают паркет за описанной схемой.

Однако наиболее экономичный способ укладки паркета – это укладка его на черновой пол. При этом необходимо помнить о большой ответственности исполнителя такой работы, поскольку перед укладкой доски необходимо, чтобы черновой пол был идеально ровным, а лаги, на которых он зафиксирован, хорошо высушены. Кроме того, такой пол не должен скрипеть.

Процесс укладки выглядит следующим образом. После обработки клеем на пол устанавливают специальную влагостойкую фанеру, которая крепится при помощи саморезов, после чего выполняют работу за классическим алгоритмом. Обязательно нужно помнить о том, что работы по установке паркета, как правило, проводятся после того, как завершены все отделочные работы, чтобы избежать нежелательной повышенной влажности.

Наш магазин предоставляет весьма широкий спектр услуг, связанных с установкой паркета различными способами. Все работы выполняют наши высококлассные специалисты, имеющие необходимый опыт для выполнения такого рода работ. При этом в наших каталогах можно найти и нужные для работ материалы, что позволит вам значительно сэкономить средства.