В чем разница между ламинатом и инженерной доской?
В чем разница между ламинатом и инженерной доской?

Давайте сравним два напольных материала – ламинат и инженерную доску с позиции экологичности, износостойкости, сложности укладки, ухода и долговечности.

Разница между ламинатом и инженерной доской

Исходное сырье

Ламинат изготавливается на основе HDF – древесноволокнистой плиты высокой плотности, на которую накладывается бумажный слой с дизайнерским оформлением и имитацией текстуры дерева.

Покрытие изготавливают по специальным шаблонам, потому на поверхности пола четко видны повторения рисунка. От чего материал теряет в оригинальности и может выглядеть дёшево.

Инженерная доска представляет собой двух- или трёхслойную конструкцию, для изготовления верхнего и нижнего слоя используется натуральная древесина с ее неповторимым узором и естественной текстурой.

Какое покрытие легче укладывать?

Укладка ламината – несложный и довольно быстрый процесс. Ламели соединяются друг с другом боковыми соединительными замками. Осуществить монтаж ламината можно практически на любую основу, сделать это можно собственными силами.

Укладка инженерной доски несколько сложнее. Есть три основных способа монтажа: с помощью клея на стяжку, клей+дюбеля, бесклеевой на теплоизоляционной основе. Друг с другом ламели соединяются с помощью системы щип-паз. Монтаж такого покрытия чаще всего стараются доверить профессионалам.

Срок службы

Качественный ламинат сохраняет свои эксплуатационные свойства 10-15 лет, а истирающаяся со временем поверхность восстановлению не подлежит.

Инженерная доска при правильном уходе может прослужить не менее 30 лет. Если внешний вид ламелей пострадает, его можно восстановить методом шлифовки.

Что экологичнее?

Основа инженерной доски – натуральная древесина. Для склеивания слоев применяется состав на растительной основе. Таким способом гарантируется максимальная экологичность данного отделочного материала.

Ламинат изготавливается со значительным количеством синтетических веществ, в том числе используется формальдегид. Поэтому при выборе ламинированного покрытия для дома следует ознакомиться с сертификатами качества и составом компонентов.

Цены

Напольное покрытие из инженерной доски обойдется покупателю в 3-4 раза дороже, чем ламинатный пол.

Однако покупатели все чаще останавливают свой выбор именно на инженерной доске, и вот почему:

  • красота внешнего вида доски не потеряет своей актуальности спустя десятилетия;
  • отличные теплопроводные качества инженерной доски позволяют ее укладывать без использования системы теплого пола;
  • инженерная доска со временем не прогибается и не скрипит, в отличие от ламината;
  • пол из инженерной доски можно частично реставрировать, а не заменять полностью;
  • инженерная доска прослужит около 30 лет. За это время ламинат придется сменить не один раз.

Все эти факты показывают, что инженерная доска – более практичный и выгодный вариант, нежели пол из ламинированного покрытия.