Виды древесины для бани и сауны: какой вариант выбрать
Древесина для бани и сауны
Древесина для бани и сауны

Собираясь отделывать сауну или баню, надо хорошо подумать и определиться, какая древесина подойдет для этих целей, чтобы в парилке было красиво, безопасно, комфортно и полезно.

У каждой породы дерева имеются свои особенности, плюсы и недостатки, которые надо узнать и учитывать при  принятии решения.

Береза

Исконно русское дерево – это один из самых доступных вариантов. При этом важно знать, что древесина подходит только для использования в абсолютно сухих помещениях,  так как береза не очень прочная и долговечная, плохо контактирует с влагой и легко подвергается процессам гниения.

Осина

Осиновая древесина имеет мягкую структуру, не содержащую смол. Она хорошо обрабатывается, но при этом со временем теряет свой первоначальный цвет, темнеет  и может поражаться  древесными заболеваниями.

Кедр

Кедровая отделка придает помещению красоту и благородство.  При этом неповторимый аромат сохраняется недолго, о чем свидетельствуют отзывы, а стоит такой материал недешево.

Лиственница

Особенностью древесины является смолистая структура красноватого цвета, содержащая в большом количестве полезные вещества.  Долговечная лиственница тяжело поддается обработке и обладает низкой теплоизоляцией.

Липа

Благодаря высоким лечебным свойствам липовая доска широко применяется для отделки бань и саун. Правда, древесина со временем цвет, становится более мягкой и требует бережного ухода.

Сосна, ель

Древесина хвойных пород дерева  имеет высокий уровень теплоизоляции и отличается  низкой ценой. К существенным недостаткам  относятся  усиленное  выделение смолы и плохая реакция на контакт с влагой.

Дуб

Вот мы и подошли к признанному лидеру среди популярных пород древесины, используемых для отделки бань и саун. Дуб обладает самой плотной, прочной и долговечной древесиной с  красивой природной структурой. Прекрасные эксплуатационные свойства  этого материала вполне оправдываются достаточно высокой ценой.

Один раз вложив деньги в качественную отделку, вы получите дубовую баню или сауну с шикарным интерьером и  долгим сроком службы, так как материал обладает высокой устойчивостью ко всем внешним воздействиям, влаге, высоким температурам, механическим воздействиям. 

Приобрести дубовую доску высокого качества по приемлемой цене вы можете в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Мы – лидер по производству пиломатериалов из массива дерева в России!