5 признаков модного элитного интерьера. Советы опытных дизайнеров
5 признаков модного элитного интерьера

Почему при взгляде на один интерьер мы говорим, что он стильный, модный или даже элитный, а про другой говорим – обычный? Как сделать интерьер своего жилища стильным и элитным, если вы не являетесь владельцем особняка или пентхауса? И как будучи состоятельным человеком при оформлении интерьера не переступить черту между утонченной роскошью и кричащей безвкусицей?

5 секретов создания модного элитного интерьера

Выбор напольного покрытия

Пол – основа любого интерьера, поэтому нельзя недооценивать его роль. Здесь по-прежнему в лидерах остается напольное покрытие из натурального дерева. Паркет всегда выглядит дорого, эффектно и модно.

Деревянный пол одновременно решает сразу несколько задач – эстетичность, актуальность, экологичность, комфорт, тепло и долговечность. Если вам не по карману штучный или художественный паркет, массивная доска, то обратите внимание на более бюджетную альтернативу – паркет модульный, паркетную или инженерную доску. Эти материалы также являются полностью натуральными и сохранят аналогичные эксплуатационные характеристики.

Решение для потолка

Идеально выровненный и выкрашенный потолок всегда выигрывает в сравнении с современными натяжными потолками или гипсокартонными конструкциями. Также следует отказаться от пенопластовых потолочных плинтусов. Достойное решение – плинтус и потолочная декоративная лепнина из гипса.

Оформление стен

Модное решение, открывающее широкие возможности для дизайна – покраска стен. Чтобы результат действительно создавал нужный эффект, важно уделить внимание подготовке стен – они должны быть идеально ровными. Если вы склоняетесь к традиционному варианту с обоями, то уделите внимание их выбору – важен не только дизайн, но и качество, плотность.

В приоритете – натуральные материалы

Моментально удешевляет любой интерьер и портит все впечатление присутствие искусственных материалов, имитирующих натуральные. Это касается, как отделки, так и мебели, и различных элементов декора.

Пластиковые панели под «дерево» или «мрамор», гипсовые элементы, имитирующие камень или кирпич – сложно представить себе что-то более безвкусное. Если нет возможности использовать натуральные материалы, отдавайте предпочтение искусственным поверхностям в матовом или глянцевом исполнении без имитации текстур – они будут выглядеть лаконично, стильно и более эффектно.

Мрамор вместо плитки

По возможности замените плитку в ванной, туалете и кухне на мрамор. Это натуральный дышащий материал, который придаст помещению благородства. Если решение из мрамора выходит за рамки бюджета, обратите внимание на керамогранит.