Самые часто задаваемые вопросы по паркету
Вопросы по паркету
Вопросы по паркету

Несмотря на то, что паркет – один из самых старых видов напольного покрытия, и сегодня у наших клиентов возникает множество вопросов о нем. Поэтому мы решили сделать небольшую подборку с ответами на самые часто задаваемые вопросы. А хотите узнать больше о паркете, обращайтесь в компанию «Папа Карло» для консультации и выбора качественного напольного покрытия из дерева.

Какой должна быть подготовка поверхности пола при укладке паркета?

Подложка и даже листовая фанера без соответствующей подготовки и выравнивания пола не смогут обеспечить требования на наличие неровностей для укладки паркета. Поэтому рекомендуется предварительно воспользоваться самовыравнивающейся смесью для выравнивания основания пола, а затем использовать фанеру и подложку по мере необходимости.

Чем отличается штучный паркет и массивная доска?

Оба материала изготавливаются из цельного куска древесины по специальной технологии. Их главное отличие – размер. Массивная доска может быть в длину до 2600 мм и в ширину до 180 мм, что сокращает время и процесс укладки. Размер плашек штучного паркета: длина 200-490 мм, ширина 50;70 мм.

Чем отличаются паркетная и инженерная доска?

Паркетная доска – трехслойный материал, в котором все три слоя расположены перпендикулярно друг другу. Средний и нижний слой изготавливаются из мягких недорогих пород, верхний слой – всегда из ценных пород.

Инженерная доска – двухслойный материал. Нижний слой – высококачественная фанера, верхний слой – ценные пароды.

Какой толщины должны быть плашки паркета?

Стандартно толщина плашек варьируется от 15 до 22 мм. Чем она больше, тем выше устойчивость к деформациям и больше возможностей проводить циклевку и шлифовку, продлевая жизнь покрытию.

Паркет из какой древесины выбрать: экзотических пород или региональной?

Древесина, которая выросла в местных широтах, лучше адаптирована к местным климатическим условиям. Это положительно сказывается на ее эксплуатационных характеристиках. Несомненный плюс экзотических пород – эстетичность, благородство и большой выбор оригинальных оттенков.

Какой клей выбрать для художественного массивного паркета?

Главное условие – это должен специализированный клей, который разработан с учетом особенностей производства и укладки паркета. Важными характеристиками для него являются эластичность, скорость застывания, экономичность расхода и т.д. рекомендуется выбирать продукты известных проверенных брендов: Lechner Клей SIPOL, 10кг; LEGNOPOL 2000, 10кг.