7 факторов, влияющих на стоимость ремонта
7 факторов, влияющих на стоимость ремонта
7 факторов, влияющих на стоимость ремонта

Ремонт – ответственное решение, за которым следуют серьезные затраты. Грамотный подход​ – возможность организовать все задуманное, не потратив лишних средств. Если вы затеяли ремонт, мало накопить определенную сумму, нужно отчетливо представлять все будущие расходы. Когда перед глазами лежит составленная смета – видно, на что уйдет внушительная часть сбережений и на чем, собственно, можно сэкономить.

Факторы, от которых зависит итоговая сумма

Месторасположение объекта

В крупных городах с высоким уровнем жизни ремонт обойдется в круглую сумму. Нельзя сравнивать расценки Москвы и Перми – у них совершенно разная ценовая политика. Дорого ремонт обойдется для объектов, которые имеют плохо развитую инфраструктуру.

Возраст помещения

Если ремонтные работы требуются в новостройке – это может значительно отличаться в цене по сравнению с работами во вторичном жилье. В новостройках с черновой отделкой список работ бесконечен. Он включает в себя: выравнивание поверхностей, монтаж стен, проведение водоснабжения и электричества. Однако капремонт во «вторичках» 60-70-х годов – тоже удовольствие не дешевое.

Индивидуальные особенности

Стоимость косметического и капитального ремонта отличается ровно в два раза. Ориентируйтесь на состояние жилья. Большая квартира потребует больших расходов.

Профессиональные или непрофессиональные услуги

Если вы обладаете опытом и определенными навыками, займитесь ремонтом самостоятельно и сэкономьте значительную часть бюджета. В противном случае, наймите специалистов.

Материалы

Если бюджет ограничен, то можно выполнить часть работ самостоятельно, например, имея навыки, можно покрасить стены, поклеить обои. Но работы сложнее, такие как укладка паркета и установка окон – доверьте специалистам в этой области. Опытные и добросовестные мастера назначают высокую цену, но качество выполненной работы окупит все расходы. Если нашлась надежная бригада, в чьем профессионализме вы уверены, не скупитесь.

Стоимость материалов сильно влияет на расходы. Хотите сэкономить? Тщательно взвесьте все за и против. За брендовую краску или штукатурку переплачивать не стоит, аналоговая продукция не хуже. А на напольном покрытии и дверях​ экономить категорически запрещается.

Лайфхак: покупать товары у производителей или у дистрибьюторов – намного выгоднее, чем в хозяйственных гипермакетах и строймагазинах.​ В нашей компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе можно купить паркет, инженерную доску от производителя.

Время года

У расценок на строительные услуги и оборудование тоже есть сезонность. Весна и лето – «сезон» для строительства частных домов. Поэтому если хотите привести в порядок квартиру, ориентируйтесь на зиму и осень. Это поможет сэкономить до 20% бюджета.

Дизайнер

Дизайнерский интерьер – показатель достатка и стиля. Стоит учитывать, что он требует больших вложений. Дизайнерский проект и мебель на заказ стоят, как новая квартира. Но если бюджет позволяет, то это отличное решение, которое позволяет соз­дать функциональный и индивидуальный инт­ерьер. ​ При расчете стоимости ремонта увеличивай­те итоговую сумму на 20%​ или 30%.

Это запас на непредвиден­ные обстоятельства, которые часто случаю­тся.Сэкономить на ре­монте – реально. Нуж­но серьезно отнестись к этому процессу, правильно составить смету и проанализиро­вать все предложения.