Укладки штучного паркета: самые популярные способы
Схемы укладки паркета
укладки штучного паркета

Конструкционные особенности штучного паркета  открывают большие возможности для укладки его разными способами. Надо сказать, что не только способ и качество монтажа влияет на конечный результат. Во многом все зависит от качества материала. Покупайте качественный штучный паркет в Краснодаре и Ставрополе в компании «Папа Карло» по выгодным ценам от производителя.

Схемы укладки паркета

Ёлочка

Схема  классической, одинарной, прямой ёлочки предусматривает  укладку прямоугольных  планок  под углом 90 относительно друг друга и под углом 45 относительно стен. К преимуществам этого метода укладки  можно отнести следующие качества:

  • равномерное распределение нагрузки при эксплуатации;
  • минимальный риск деформации;
  • стабильность и надежность.

Плетёнка

 Это самая сложная схема  среди всех видов укладки штучного паркета, которую можно  прировнять к художественной  укладке. В ее основе лежит квадратный модуль, который обрамляется контрастными по цвету досками. При этом полученная «плетенка» отличается исключительной красотой. Из минусов стоит отметить большое количество отходов.

Палубная

 Укладка паркета по этой схеме предусматривает  размещение планок по принципу  бесконечной доски: в одном направлении и параллельно друг другу.  Этот способ  отличается простотой и  малым количеством обрезков. Часто  укладка штучного паркета по схеме палуба осуществляется со смещением планок разными вариантами: 

  • симметрично;
  • со сдвигом паркетных плашек на 1/2 или 1/3 длины;
  • хаотично;
  • с использованием планок разной длины;
  • прямо и диагонально.

Квадрат

 Это одна из классических схем укладки штучного паркета, которая отличается простотой, но выглядит достаточно эффектно. При этом к  единственному недостатку этой схемы можно отнести только то, что она подходит для применения в просторных помещениях. Рисунок из крупных квадратов в небольшом помещении будет смотреться навязчиво и  негармонично, визуально уменьшая свободное пространство. 

Диагональная палуба

 Данная схема подходит для создания акцента на важных деталях интерьера, зонирования пространства, визуального расширения коридора или удлинения квадратной комнаты. 

Особенностью диагональной палубы является  укладка  паркета под углом 45°, что на 10-15% увеличивает расход материала по сравнению с обычной «палубой».

Смещенные квадраты

Эта раскладка выполняется на основе узора шашки, но со смещением паркетных дощечек с образованием пространства  для дополнительных элементов. Особый эффект достигается с использованием  плашек разного оттенка и видов распила. 

Ромбы

Схема – ромбы является достаточно сложной в исполнении. Этот способ укладки штучного паркета подразумевает  укладку паркетных дощечек под углом 45° без подрезок и требует большого расхода материала. Используя  несколько видов дерева, можно получать интересные эффекты, включая  3D-пол. 

Чтобы ваш паркетный пол был идеальным, закажите профессиональный монтаж паркетного пола под ключ в компании «Папа Карло»!