Браширование паркета: как делается, все о технологии
Браширование паркета
Браширование паркета

Паркетный пол – популярное покрытие, которое отличается оригинальностью и привлекательным внешним видом. И если всем хорошо знакомо лакирование, как метод защиты и придания большей эстетичности паркета, то с понятием браширования (брашировка) знакомы не все.

Что такое браширование

Браширование – это технология декоративной обработки деревянного покрытия, которая подразумевает снятие мягких волокон на лицевой стороне древесины. В результате такой обработки удается обнажить и сделать более интенсивным естественный рисунок твердых волокон древесины. Выполняется браширование с помощью специальной жесткой щетки.

Собственно, именно от английского «brush», означающего в переводе «щетка», произошло название данной техники – браширование.

К каким видам паркетного пола может быть применена данная техника? Актуально ее применение к массивной доске, паркетной и инженерной. Нередко браширование применяют и к потолочным или стеновым панелям, выполненным из натурального дерева.

Наиболее эффектного результата удается достигнуть на изделиях из древесины, имеющей ярко выраженную фактуру. Самым ярким представителем таких пород является дуб, а вот к породам, имеющим однородный рисунок, браширование применять нет смыла. Речь о таких породах, как бук, ольха, тик, вишня, клен и другие.

Принцип технологии браширования

Данная технология состоит из следующих этапов.

  • Вручную или с применением механизированных инструментов вычищаются мягкие волокна древесины. На поверхности остаются более явными твердые волокна.
  • Проводится шлифовка поверхности с целью удаления образовавшихся заусениц и придания ей приятной гладкости.
  • Выполняется финишная полировка поверхности перед нанесением защитного покрытия, например, лака для паркета.

Некоторые ошибочно считают, что браширование и искусственное состаривание деревянного покрытия – это одно и тоже. Точней сказать, что браширование является одной из возможных техник для выполнения искусственного старения. Состарить древесину можно также другими техниками: строганием, скоблением, обжигом, фасками, химической обработкой и т.д.

Браширование же используется не только для создания эффекта состаривания. Очень популярно сочетание этой техники с тонированием древесины, чтобы достичь оригинального декоративного эффекта.

Выполнять такую декоративную обработку можно разными способами.

  • Тонировка покрытия с последующим брашированием – создается эффект контрастных пор, подчеркивающих фактуру;
  • Брашированный паркет покрывается тонировкой, после чего выполняется шлифовка – акцент на цветовых контрастах покрытия.
  • Тонирование выполняется сразу после браширования – достигается однородность тона с хорошо видимой текстурой.

Наше предложение

Выполнить браширование можно и самостоятельно. Но если вы хотите получить идеальный результат, то лучшее решение – обращение к услугам профессионалов. Специалисты компании «Papa Carlo» в Краснодаре и Ставрополе предлагает выполнить браширование на любом виде паркетного покрытия. В их арсенале – богатый опыт и первоклассное оборудование.

Гарантия качества и приемлемые цены – главные преимущества сотрудничества с «Papa Carlo»!