Укладка паркета на теплый пол в компании «Papa Carlo»
Укладка паркета на теплый пол
Укладка паркета на теплый пол

Сочетание “теплый пол + паркет” многим заказчикам кажется идеальным. Кому не хотелось бы наслаждаться всеми преимуществами современных технологий и классической эстетичностью паркета? Но давайте разбираться, насколько реализация такой идеи практична или вообще возможна.

Мнение экспертов и большинства производителей деревянных напольных покрытий

Специалисты достаточно скептически относятся к сочетанию теплых полов и паркетного покрытия. Решившись на реализацию такого решения, придется строго придерживаться двух основных требований:

  • максимально допустимая разница между температурой теплого воздуха в помещении и температурой теплого пола может составлять всего 2 °C;
  • температура для самого теплого пола – максимум 23°C.

Что это означает на практике? Такие эксплуатационные требования говорят в первую очередь о том, что нагрев теплого пола должен осуществляться постепенно с очень медленным повышением температуры. То есть этот процесс будет достаточно длительным. Придется избегать температурных скачков. Оптимальный вариант – это разовое включение системы теплого пола на весь сезон. Такое решение трудно назвать экономичным. Поэтому специалисты рекомендуют его только в тех случаях, когда требуется организовать отопление фахверкового дома с панорамными окнами до пола.

Виды паркетного покрытия для теплого пола

Паркетный пол в современном исполнении имеет несколько вариаций, и не все они подходят для укладки на теплый пол. Рассмотрим каждый из видов подробней.

  • Массивная доска. Ее можно сочетать с теплым полом, но следует приготовиться к трудностям с монтажом. Использование традиционного метода крепления фанеры на дюбеля не допускается из-за отсутствия точного понимания, где расположена разводка теплого пола. Предстоит фанерные кусочки размером 250х250мм приклеивать 2-х компонентным клеем с обязательной фиксацией грузом. Процесс сложный и кропотливый.
  • Доска инженерная. Наличие у покрытия соединения в виде шип-паз значительно упрощает его монтаж на теплый пол. Но специалисты рекомендуют доверять укладку только профессионалам, поскольку процесс имеет множество нюансов.
  • Доска паркетная. Использование допустимо, но выбирать необходимо материалы сегмента премиум.
  • Штучный паркет. Специалисты категорически не рекомендуют использовать материал в помещении с теплым полом. Слишком велики риски разрыва лакового покрытия при малейшем щелении штучного паркета. Избежать этого при постоянном нагреве не удастся.

Не последнюю роль играет и выбор породы дерева. Предпочтение следует отдавать паркету стабильных пород, к которым относятся ясень, дуб, орех. Категорически запрещено использовать паркетное покрытие из клена, бука и ятоба. Также лучше отказаться от вариантов из плотных экзотических пород. Материалы такого типа, поставляемые в Россию, отличаются сравнительно высокой влажностью. При укладке на теплый пол они начнут резко сохнуть. Как результат, возможно рассыхание покрытия, образование трещин по всей длине половицы. Решить проблему в таких масштабах уже не удастся и потребуется замена паркета.

Купить качественную массивную доску из дуба, а также инженерную и паркетную доску в ассортименте можно в интернет-магазине «Papa Carlo» в Краснодаре и Ставрополе.