Брашированная инженерная доска
Брашированная инженерная доска
Брашированная инженерная доска

Брашированная инженерная доска представляет собой напольное покрытие с эффектом состаренного дерева, которое пользуется большой популярностью у дизайнеров, и домочадцев.

Технология браширования

Метод «искусственного старения» заключается в следующем: с верхнего слоя древесины удаляются мягкие волокна с помощью специальных металлических щеток. Brush – в переводе означает щетка, отсюда происходит и название метода – браширование.

После такой процедуры поверхность инженерной доски становится рельефной с отчетливо выраженными годичными кольцами и древесными прожилками. Браширование дает возможность подчеркнуть красоту и текстуру натурального дерева.

Древесина дуба больше всего подходит для браширования. С помощью этой технологии можно получить потрясающий по красоте эффект. Дубовую брашированную инженерную доску можно сравнить с произведением искусства.

Существует два вида браширования: легкое и глубокое. В первом варианте применяются только пластиковые щетки и поверхность доски становится чуть шероховатостью.

При глубокой брашировке сначала обработка выполняется металлическими щётками, а затем – пластиковыми. Глубоко проникая в древесину, инструмент удаляет мягкие ткани на глубину 2-3 мм. В результате на поверхности доски получается рисунок годичных колец.

Затем доску дополнительно обрабатывают. Это может быть тонирование с применением специальных масел для придания нужного оттенка. Также достаточно популярным является метод патинирования, предусматривающий прокрашивание брашированной поверхности контрастными цветами.

Кроме этого, для создания эффекта старины брашированную инженерную или паркетную доску покрывают морилкой. Очень оригинально выглядит и поверхность доски после обработки кракелюром, специальным лакокрасочным покрытием, придающим при высыхании дает эффект «растрескивания».

После браширования на инженерную или паркетную доску наносят несколько слоев масла с твердым воском.

Преимущества

Состаренная древесина придает интерьеру изысканность и благородство, подчеркивает натуральность напольного покрытия.

Превосходные эстетические свойства брашированной инженерной доски высоко ценят дизайнеры и оформители интерьеров в стилях ретро, кантри, скандинавский, бохо или эко. Деревянный пол из такого материала отличается долговечностью и износостойкостью, наполняет пространство помещения особой атмосферой тепла и уюта.

Купить брашированную доску отличного качества можно в компании «Папа Карло» в Ставрополе и Краснодаре по ценам от производителя.