Пол для коммерческого помещения – как выбрать лучший материал?
Пол для коммерческого помещения – как выбрать лучший материал?

Как выбрать пол для коммерческих помещений? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в некоторых нюансах. Прежде всего, надо определить, где будет укладываться напольное покрытие.

Категория коммерческих помещений включает офисы, магазины и торговые центры, рестораны, кафе, отели и гостиницы, производственные помещения.

И здесь становится понятно, что между, например, небольшим офисом или мини-отелем и огромным торговым центром существует большая разница не только в масштабах площади, но и в проходимости, от которой зависит уровень внешней нагрузки на напольное покрытие.

Советы по выбору пола для коммерческого помещения

Если вы подбираете напольное покрытие для маленького офиса, кафе-бара, небольшой гостиницы или отеля с интерьерами в таких стилях, как эко, шале, скандинавский, классический, современный, то лучшим решением будет инженерная доска из натурального дуба или ясеня.

Фешенебельное заведение может позволить себе и разные виды паркета, которые подчеркивают атмосферу роскоши и комфорта.

Естественно, что в санузлах и холле можно и нужно положить износостойкий и долговечный керамогранит, влагостойкий ламинат или паркетную доску. Такая комбинация различных материалов позволит создать комфорт и удобство для работы сотрудников (в офисе) и для постояльцев гостиницы.

Для коммерческих помещений с большими площадями, такими как, магазины, супермаркеты, торговые центры, производственные помещения, естественно надо выбирать напольные покрытия с высокой устойчивостью к нагрузкам, с нескользкой поверхностью и устойчивостью к пожарам. В этом случае хорошо подойдет матовая керамогранитная плитка, которую можно использовать не только внутри помещений, но и в уличных условиях, например, в открытом кафе под навесом. Такому полу не страшны атмосферные воздействия и грязь в дождливый день на обуви посетителей. Его можно легко и быстро очистить от загрязнений.

В заведениях общественного питания, а также в промышленных цехах и магазинах чаще всего используют именно керамогранит, а в офисах дополнительно к плитке укладывают линолеум и ламинат.

Заметим, что если позволяют финансовые возможности, руководители компании стараются положить деревянный пол, например, инженерную или паркетную доску в кабинетах, где трудятся офисные работники. Такой пол и теплее и смотрится престижно, что немаловажно, если деловыми партнерами компании являются солидные фирмы или руководитель заботится о создании комфортных условий работы.

Купить все виды напольных покрытий из натурального дерева в Краснодаре и Ставрополе вы можете по выгодным ценам от производителя в компании «Папа Карло».