Самостоятельная укладка паркета: чем это может быть чревато
Самостоятельная укладка паркета

Собираясь сделать в доме или квартире паркетный пол, нередко домашние мастера хотят это сделать самостоятельно. И в этом нет ничего страшного, еcли человек обладает необходимыми навыками и опытом работы с деревянным напольным покрытием. Но, если за дело берется дилетант, то готовьтесь потерять все: материал, время и деньги. Всем полезно будет узнать, чем чревата самостоятельная укладка паркета.

Давайте рассмотрим самые распространенные негативные последствия неквалифицированного монтажа паркета.

Самостоятельная укладка паркета. Чем это может быть чревато

Скрип при ходьбе

Если после самостоятельной укладки паркета появился скрип, то это может происходить по ряду причин, таких как:

  • подвижность конструкции;
  • некачественная стяжка;
  • использование низкокачественного клея;
  • низкосортная фанера.

Отрыв паркета от основания

При использовании клея низкого качества материал может отрываться от основания, но при этом сохраняет свою форму. Это происходит потому, что дешевый клей в процессе высыхания превращается в порошкообразную субстанцию и теряет адгезивные свойства. Поэтому не стоит экономить на клее и приобретать только качественные профессиональные составы.

Деформация материала

Соблюдение режима влажности играет важную роль при укладке паркета. При недосушенной бетонной стяжке, слишком жидком клее, повышенной влажности в помещении деревянное покрытие будет насыщаться водой, в результате чего происходит отрыв и деформация паркета.

Нарушение ровности напольного покрытия

Кроме повышенной влажности существуют и другие причины, по которым паркет может прогибаться вверх и проваливаться вниз. К ним относится разрушение стяжки или наличие пустот под досками.

Темные и белесые пятна на паркете

Причиной довольно частого появления темных и белесых пятен на паркете через 3-5 недель после укладки является недостаточно высушенная основа под напольное покрытие. Такие последствия могут наступать и в том случае, если на только что уложенный пол с не до конца высохшим клеем положить плёнку, например, при покраске стен, или покрыть паркет, уложенный на влажное основание, лаком, то под воздействием неиспарившейся влаги, древесина начнет темнеть. Будет образовываться грибок и плесень.

Незнание технологии укладки паркета может привести также к искривлению рисунка, появлению трещин в плашках и другим дефектам.

Если вы хотите иметь дома ровный и красивый паркетный пол, купите качественный материал и закажите профессиональную укладку напольного покрытия в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Наши мастера оперативно выполнят все необходимые работы со 100% гарантией качества!