Как установить плинтуса из дерева : советы профессионалов
Как установить плинтуса из дерева
Как установить плинтуса из дерева

В момент, когда закончена укладка напольного покрытия в помещении, остается установить плинтуса. Плинтус можно назвать тем завершающим штрихом, который придает аккуратность готовому полу. Он служит элементом, объединяющим отделку полов и стен в единое гармонично пространство.

Однако это не единственная функция плинтуса. Дополнительно плинтус является барьером для свободного проникновения воды на стыке напольного покрытия со стеной, защищает их стык от скопления пыли и мелкого мусора. Если в комнате запланирована укладка кабелей, то рационально будет разместить их под плинтусом. С одной стороны, это обеспечит их надежную защиту от механических воздействий, а с другой стороны, такая маскировка не будет нарушать эстетичность интерьера.

Преимущества деревянного плинтуса

Плинтус из дерева имеет целый ряд преимущества перед пластиковыми аналогами, что и делает его столь популярным и востребованным. Компания «Papa Carlo» изготавливает деревянные плинтуса, с ассортиментом которых для заказа можно ознакомиться в каталоге интернет-магазина.

Плинтус из дерева обладает следующими характеристиками:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • долговечность;
  • легкость в обработке;
  • актуальность для интерьеров в любом стиле.

Однако установка деревянного плинтуса является более трудоемкой, чем установка пластиковых моделей. Работа с деревянными изделиями требует определенных навыков, правильный монтаж является залогом долгой и надежной службы плинтуса.

Этапы установки деревянного плинтуса:

  • Дерево – материал, чувствительный к колебаниям влажности. Поэтому после доставки деревянного плинтуса на место монтажа рекомендуется оставить изделие на сутки в этом помещении. Это даст возможность деревянному плинтусу адаптироваться к условиям, где он будет устанавливаться и эксплуатироваться.
  • Кабели, которые будут скрываться под плинтусом на момент установки должны уже быть проложены. Их наличие или отсутствие определяет угол и способ монтажа плинтуса.
  • Плинтуса из натурального дерева без декоративного покрытия могут отличаться по оттенку. Цвет может варьироваться даже в пределах одного плинтуса. Поэтому заранее определитесь с местоположением каждого из элементов.
  • Когда порядок размещения определен, можно приступать к нарезке и состыковке плинтуса. Процесс это кропотливый, потребуется точно подгонять и обтачивать места стыков, чтобы в итоге получить отличный результат.
  • Предварительно следует подрезать обои на высоту плинтуса. Затем, используя жидкие гвозди, прикрепляют его к стене. Если стены неровные, необходимо прикрепить плинтус при помощи пневмошпильки. Отверстия входа шпильки в плинтус шпатлюются.  Далее плинтус шлифуют и покрывают его лаком или краской.

Купить плинтуса из дерева в Краснодаре и Ставрополе от производителя можно в нашей компании «Папа Карло». Наши специалисты предлагают услуги профессионального монтажа.