Как наносить лак на паркет правильно. Пошаговое руководство
Как наносить лак на паркет
как наносить лак на паркет

На завершающем этапе укладки или выполненной реставрации паркетного пола наносится лаковое покрытие. Оно выполняет защитные функции, предотвращает проникновение пыли и грязи в структуру паркета, поддерживает эстетичность внешнего вида. Лак является наиболее практичным и надежным вариантом покрытия. При правильном уходе паркет с лаковым покрытием прослужит вам долгие годы.

Виды лаков для паркета

Главная рекомендация – выбирать специализированный паркетный лак, а не универсальные, яхтные и другие виды лаков. Паркетный лак имеет повышенные характеристики устойчивости к нагрузкам абразивного и пешего типа.

Сегодня производители готовы предложить 4 вида лаков для паркета: алкидные и уретано-алкидные, водные и полиуретановые. Все виды лаков имеют линейку из матового, полуматового и глянцевого покрытия. Поэтому выбор зависит от личных предпочтений.

Инструменты и условия для нанесения лака

Чтобы провести работы по покрытию лаком паркетного пола, понадобятся:

Широкий ассортимент лакокрасочных материалов высокого качества, а также большой выбор инструментов, включая кисти и валики для нанесения лака, в Краснодаре и Ставрополе представлен в интернет-магазине “Papa Carlo”.

Подготовив все инструменты и материалы, следует позаботиться о создании оптимальных условий в помещении для выполнения работ:

  • показатель относительной влажности в помещении должен быть не менее 40-60%;
  • оптимальная температура воздуха  18-23°C;
  • показатель влажности древесины для массивной доски – не более 9-12%, для мелких плашек – до 9-12%.

Для измерения влажности древесины используется бесконтактный влагомер или специальный гигрометр, укомплектованный игольчатым зондом. Показатель влажности имеет большое значение. Его превышение говорит о том, что со временем древесина будет усыхать, и это приведет к растрескиванию лакового слоя.

Лакирование паркетного пола: шаги

  • Качественная очистка паркета от пыли с использованием строительного пылесоса.
  • Если были выявлены мелкие дефекты, их следует устранить. Для этого используется шпатлевка. Поверхность после устранения дефектов тщательно зачищается мелкозернистой бумагой. Снова выполняется очистка поверхности от пыли, можно использовать влажную микрофибровую тряпку. 
  • Грунтование поверхности или тонирование. Для нанесения используется валик. Поверхность по окончанию этапа должна просохнуть не менее 24 часов.  
  • Выполняется нанесение первого тонкого слоя. Для его полного высыхания требуется от 24 до 48 часов в зависимости от типа лака.
  • Проводится промежуточное шлифование. Его цель – удалить мелкие ворсинки древесины, которые могли быть подняты кистью или валиком во время нанесения первого слоя.
  • Наносится 2 и 3 слой. Промежуток между ними должен составлять 24-48 часов. Чтобы обеспечить полную полимеризацию лакового покрытия, рекомендуется оставить помещение на 7-14 дней. Незначительные пешие нагрузки допускаются через 2-3 дня после нанесения 3 слоя.

Соблюдение инструкций производителей лака и технологии покрытия обеспечит качественный долговечный результат.