Что делать, если на дорогой паркет пролили кипяток
На паркет пролили воду
на паркет пролили воду

Если паркет контактирует с влагой примерно комнатной температуры недолгое время, то это не приведёт к серьёзным повреждениям. Современные материалы, покрытия, масляные составы разработаны с учётом воздействия воды на дерево. Но когда дело касается кипятка, то на паркете очень быстро могут появиться повреждения: материал вздувается и чернеет, появляются трещины, отклеиваются плашки.

Что необходимо предпринять при минимальных повреждениях

Чтобы избежать распространения влаги дальше того места, где она была пролита, необходимо сделать следующее.

  1. Открыть окна и двери. Это обеспечит дополнительную циркуляцию воздуха. Ни в коем случае не включайте обогреватель. Может показаться, что поток тёплого воздуха поможет быстрее высушить паркет, но он сделает только хуже.
  2. Собрать всю воду.
  3. Оценить размеры ущерба. Если паркет был сильно поврежден, скорей всего, его придется заменить.

Получится ли самостоятельно устранить серьёзные повреждения

К сожалению, при воздействии кипятка и большой площади повреждений самостоятельно провести ремонтные работы не получится. Вы можете только усугубить ситуацию. Чтобы уберечь себя от еще больших затрат, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Специалисты нашей компаний «Папа Карло» в  Краснодаре и Ставрополе будут рады вам помочь! У нас можно купить качественный паркет или провести его монтаж.

Этапы восстановления паркета

Ремонт паркета мастера проводят по определённой технологии.

  1. Осмотр внешнего вида паркета. Это позволяет мастеру оценить сложность и характер работ. От площади повреждений зависит, что мастер вам предложит: замену это площади паркета или шлифовку. Например, если дубовый паркет после кипятка сильно пострадал, то он подлежит замене. Ремонт полов из дуба, который не сильно поврежден, может ограничиться шлифовкой.
  2. Шлифовка. С помощью специального оборудования убирается верхний слой  паркета и зашлифовывается. Не обязательно проводить эту процедуру во всём помещении, достаточно только обработать повреждённые места.
  3. Подбор покрытия. После шлифовки необходимо покрыть участок лаком или маслом в тон. Таким образом отремонтированный участок становится менее заметным.
  4. Тонировка. Предпоследний этап. Она необходима для изменения цвета паркета.
  5. Покрытие лаком или маслом.

Очень важно устранить повреждения правильно, с соблюдением технологии. Иначе будьте готовы к тому, что на паркете и подложке может появиться плесень, а сам пол начнёт скрипеть.