Что делать, если скрипит паркет: причины и решения
Что делать, если скрипит паркет
Что делать, если скрипит паркет

Если начинаются проблемы со скрипом паркета, то на это может быть множество причин. Вот несколько самых распространённых.

Причина №1 Неровное основание пола или стяжки

Возникает при неправильной подготовке основы для укладки паркета. Первое время никаких проблем не возникает, но, когда паркетная доска начинает высыхать – пол скрипит.

Что делать?

Материал снимается, если есть необходимость, пол перезаливается. Учтите, что неровность стяжки не должна быть более 2мм на 2 метра. Для компенсации неровности на новую стяжку приклеивают фанеру, которую предварительно стоит отшлифовать.

Причина №2 Недостаточный зазор или его отсутствие между полом и стеной

При расширении паркета, а это стандартный процесс, если зазор был недостаточным, может возникать скрип.

Что делать?

Чтобы исправить эту проблему, необходимо обрезать паркет по периметру помещения. Зазор необходимо сделать примерно 10 мм, не меньше. В таком случае при высокой влажности или разбухании доски будет возможность для расширения.

Причина №3 Неправильная установка лаг или их деформация

Между лагами при установке остаётся либо слишком маленькое, либо большое расстояние. Деформация возникает при неправильной изоляции от паров и перепада температур, возможно и вообще её отсутствие. Лаги прогибаются, в итоге пол начинает скрипеть.

Что делать?

В зависимости от степени повреждения лаг, их заменяют полностью или локально. Расстояние между ними должно быть примерно 25- 30 см, при обязательном контроле уровня. Данный этап самый сложный, лучше для такой работы обратиться к квалифицированному мастеру.

Причина №4 Неправильное обращение с паркетом

Если паркет долгое время контактировал с жидкостью, то доски начинают набухать. При большой площади повреждений, пол деформируется и скрипит.

Что делать?

В таком случае паркет подлежит либо замене. Как вариант, можно снять паркет и попробовать просушить его.

Причина №5 Износ

На протяжении долгого времени паркет подвергается износу, стареет; происходит рассыхание планок, подложка проседает, отклеиваются каких-либо элементы пола, расшатываются или выпадают крепежи.

Что делать?

В таком случае элементарным выходом будет либо реконструкция пола, либо его замена.

Причина №6 Неправильно подобранный или некачественный материал

На этапе укладки паркетной доски необходимо заранее позаботиться о правильном её выборе.

  • В помещении с повышенной влажностью (кухня, балкон) лучше выбрать материал из лиственницы, тика, прессованного бамбука или ясеня;
  • Если в комнате предполагается система обогрева пола, то не рекомендуется пол из клёна или бука. 

Если материал был выбран неправильно, если его качество оставляет желать лучшего, следует купить новый добротный паркет, который был произведен в соответствии с технологией и хранился в надлежащих условиях.

Можно сделать вывод, что при появлении скрипа к ремонту пола нужно подойти основательно. Временные решения, например, «притягивание» покрытия к лагам креплениями помогают на несколько лет. Потом придётся либо менять пол полностью, либо перебирать его.

Если вы хотите, чтобы паркет был положен качественно, чтобы он не скрипел со временем, покупайте его в нашей компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Мы – производители, поэтому строго контролируем качество отделочного материала на всех этапах производства!