Можно ли циклевать барабанной машинкой паркет младше 15 лет
Циклевка паркета
циклевка паркета

Когда возникает потребность в обновлении внешнего вида паркета, чаще всего прибегают к такому методу как циклёвка. Циклёвка используется для изменения цвета паркетной доски: отбеливания или тонирования. Также она помогает избежать появления серьёзных повреждений из-за того, что стёрлось старое покрытие. Циклёвка применяется в самом крайнем случае, когда обычным уходом паркету уже не помочь. Важно отметить, что данная процедура – одна из дорогостоящих.

Можно ли циклевать паркет барабанной машинкой

Если паркету менее 15 лет, то  в принципе его можно шлифовать барабанной машинкой.  Однако после такой грубой шлифовки, следует обязательно использовать плоско-шлифовальную машинку.

Лучше всего для циклёвки использовать машинку ленточного типа. Если паркет уже достаточно долго служит, то можно воспользоваться барабанной машинкой. Даже если в процессе работы будет рябь, то её на старом покрытии не видно, но если работу выполняет профессионал, то ряби не будет.

Когда циклевать пол уже поздно

Это не зависит от того, сколько лет напольному покрытию. Чем лучше хозяева относились к паркету, реконструировали его, не экономили на специальных средствах, тем дольше он прослужит. Когда ситуация обратная, паркет внешне выглядит плохо, то даже циклёвка не сможет помочь – нужна будет полная замена напольного покрытия.

Отсюда возникает следующий вопрос.

Как ухаживать за паркетом после циклёвки

Правил по уходу очень много, но вот основные.

  • После проведения восстановительных работ нельзя практически сразу заносить в помещение мебель. Это можно сделать только после двух недель. Новому покрытию необходимо время для полной сцепки с доской.
  • Не используйте при уборке паркета моющий пылесос или очень мокрую тряпку. Это может привести к набуханию и порче покрытия.
  • При сухой уборке пылесосом необходимо использовать специальную насадку.
  • Не рекомендуется ходить по паркету в обуви или на каблуках. Такие действия приводят к образованию царапин и вмятин на покрытии. Самые злейшие враги паркета в этом случае: неубранный песок или похожий грунт и обувь на шпильке. Лучше всего по паркету ходить в мягких домашних тапочках.

Помните, что проще и дешевле систематически поддерживать состояние паркета, чем пользоваться услугами ремонтных или восстановительных работ раз в несколько лет.

Какие трудности могут возникнуть при циклёвке

  • Если вам нужно выполнить циклёвку паркета, будьте готовы съехать с помещения на некоторое время;
  • Процесс циклёвки – пыльная работа. Важно обдуманно подходить к выбору мастера. В настоящее время существует специальная техника для минимизации распространения пыли. Но это не значит, что пыли не будет совсем.

Если вы хотите, чтобы циклёвка была выполнена качественно и оперативно, заказывайте услугу мастеров компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе!