Можно ли укладывать паркет в ванной комнате : основные правила
паркет в ванной комнате
паркет в ванной комнате

Стереотипное мнение о том, что паркет нельзя укладывать в ванной комнате существует до сих пор. И, действительно, этот материал обычно используется для помещений с невысокой влажностью и низким риском попадания на него большого количества жидкости. Но насколько верны эти предположения?

Укладывать паркет в ванной комнате можно и даже нужно, если подобрать «правильный» материал и создать условия для меньшей вероятности деформации паркета. Ведь если не соблюдать некоторые правила, то на полу из-за высокой влажности может появиться грибок и плесень, а это в свою очередь вызывает серьёзные заболевания дыхательных путей.

Правило №1

Паркет должен быть покрыт маслом. Такой вид покрытия защитит дерево от лишней влаги. Воск или лак, как покрытие – не подойдут. Лак быстро потрескается и со временем отслоится, на паркете могут появиться мутные разводы. За паркетом, который покрыли маслом, нужно тщательно ухаживать. В основном – обновлять масляное покрытие два раза месяц. Иначе паркет будет быстрее и сильнее пачкаться.

Правило №2

Есть несколько видов древесины для ванной – тик, ипе. Такие породы наиболее устойчиво переносят высокую влажность, менее подвержены деформации. Но если предполагается, что в помещении возможны сильные перепады температур, то ни один вид древесины такого не выдержит и начнёт трескаться. Для таких случаев придумали специализированный узкий паркет с резиновыми вставками.

Правило №3

Для укладки годен только цельный массив. При этом он должен приклеиваться или устанавливаться на лаги.

Правило №4

Идеально для цельного массива подходит ламинированный паркет. Есть два вида: влагостойкий и водостойкий. Для ванной комнаты подходит именно водостойкий. Он отличается не только высокой стойкостью к влаге, но и хорошо противостоит жидкости. Кроме этого, на таком паркете есть специальное покрытие, которое защищает от проникновения воды внутрь древесины и предотвращает гниение материала. Кроме того, не нужно беспокоиться о том, что не получится подобрать нужный оттенок или структуру. Различные поставщики предлагают большое разнообразие ламинированного паркета.

Правило №5

Если вы решили укладывать паркет в ванной, то будьте готовы к дополнительным тратам времени  и денег.  Следует выбрать качественный материал, устойчивый к воздействию влаги, регулярно ухаживать за ним, покрывать его специальными составами. 

Правило №6

Какой выбрать: глянцевый или матовый? Лучше выбрать матовый паркет. Такое покрытие менее скользкое, что предотвращает риск поскользнуться и получить серьёзные травмы. Специалисты советуют выбрать паркет с рифлёной поверхностью, с этой же целью.

В нашей компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе вы можете купить  качественный вид паркета, который подойдет для использования в любом помещении, в том числе в ванной. Обращайтесь!