Как подобрать паркет под мебель: советы профессионалов
Как подобрать паркет под мебель
Как подобрать паркет под мебель

Сложно представить гармоничный интерьер, где царит несочетаемое разнообразие стилей, фактур и цветов. Самым важным вопросом на этапе планирования дизайна интерьера будет: насколько напольное покрытие сочетается с мебелью в комнате. В последние годы особую популярность получил паркет.  Именно о секретах подбора паркетного покрытия к мебели мы и поговорим.

Как выбрать паркет под мебель

Паркет и мебель из одной породы дерева

Если породы всё же различаются, то стоит подобрать примерно одинаковую структуру материала. Что касается сочетания цветов, то тёмная мебель очень гармонично смотрится на светлом паркете. Стоит отметить, что элитная дорогая мебель требует такого же напольного покрытия.

Универсальная мебель – цвета натуральной древесины тёплых оттенков

Её преимуществом является способность сочетаться практически с любым паркетом, различной структуры и ценовой категории. Белая мебель ещё более универсальна, она сочетается вообще с любым оттенком и видом напольного покрытия.

Если в помещении уже установлена антикварная, дорогая мебель

Под такой вид мебели подбирают соответствующий вид паркета. Обычно это дуб, тонированный под оттенок мебели. Покрытие из вишни также является отличным вариантом.

Универсальный цвет паркета – золотисто-жёлтый

Единственным условием является подбор соответствующей фактуры. Матовый паркет подходит для создания уюта, а глянцевый – поддерживает торжественную атмосферу.

Помните, если вы ошиблись с оттенком паркета, то его можно тонировать. Это идеальный выход, который не испортит внешний вид ни паркета, ни интерьера.

Узор паркета

Очень красиво смотрятся необычные, но адекватные техники укладки паркета. Например, сочетание длинных и коротких плашек, ширина при этом должна быть одинаковой.

Разделение пространства

С помощью разных оттенков паркета можно добиться эффекта разделения комнаты. Это подойдёт для квартир-студий или одной большой комнаты, которую необходимо разделить на разные рабочие зоны. Также популярны такие решения, как сочетание плитки и паркета в помещении для разделения кузни от основной части комнаты.

Существует огромное разнообразие видов интерьера, мебели и паркета. Но основным критерием выбора сочетаний является личный вкус людей.  Поэтому чаще всего склоняются в сторону комфорта и уюта: плавные линии, пастельные тона.

В последнее время популярным решением стало преобладание в интерьере стекла или металла. Для такого интерьера подходит паркет тёмных оттенков, он добавляет в дизайн стиль и лаконичность.

В интернет-магазине «Папа Карло» можно купить паркет отличного качества от производителя по доступным ценам!