Что лучше: паркет или паркетная доска? Давайте разбираться!
Что лучше: паркет или паркетная доска
Что лучше: паркет или паркетная доска

Для получения ответа на этот вопрос надо узнать различия между паркетом и паркетной доской, о которых многие потребители не знают и по ошибке считают, что это одно и то же.

Паркет или паркетная доска. Отличительные черты в конструкциях

Начнем с конструкционных особенностей классического паркета и паркетной доски.

Для изготовления паркета в виде небольших планок используется высококачественная древесина лиственных пород дерева. Самым лучшим по всем параметрам считается дубовый паркет, который является 100% натуральным материалом с высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками.

Учитывая многослойность паркетной доски, технология ее производства предусматривает использование клеящих составов для скрепления слоев.

Возможность укладки на «теплый пол»

Давайте теперь рассмотрим, что лучше подходит для укладки на «теплый пол» паркет или паркетная доска? На самом деле, деревянные напольные покрытия считаются не самым подходящим вариантом для таких решений, но, тем не менее, кроме холодных покрытий (плитки, ламината, линолеума), паркетная доска также может использоваться для реализации подобного проекта.

В отличие от паркета, многослойная конструкция паркетной доски обладает большей устойчивостью к деформациям на фоне температурных перепадов, и при необходимости ее можно легко демонтировать.

Что касается паркета, то он категорически не подходит для укладки на систему отопления. В противном случае, деревянный материал для пола просто рассохнется и будет безнадежно испорчен.

Паркет или паркетная доска. Что практичнее?

Учитывая эксплуатационные характеристики массивного паркета, надо сказать, что по долговечности и практичности он превосходит паркетную доску. Материал легко поддается восстановлению при внешних повреждениях с помощью циклевания и нанесения на поверхность нового слоя специального паркетного лака, воска или масла.

Кроме этого, правильный монтаж и грамотный уход при эксплуатации паркета обеспечивает очень большой срок службы напольного покрытия, в то время, как паркетная доска может прослужить максимум 25 лет.

Дизайн

По эстетической составляющей классический паркет и паркетная доска находятся можно сказать на равных, учитывая большое разнообразие оттенков и способов укладки. Но если сравнить паркетную доску с модульным или художественным паркетом, из которого можно создавать уникальные по красоте напольные узоры, то становится ясно, какому напольному покрытию принадлежит пальма первенства.

С точки зрения цены под ключ паркетная доска имеет более низкую стоимость, чем паркет.

Что выбрать: паркет или паркетную доску, решать только вам. Мы скажем только, что купить данные виды напольных покрытий в Краснодаре и Ставрополе можно на сайте компании «Папа Карло» по выгодным ценам от производителя.