Почему паркет лучше ламината. Сравнительный обзор.
Почему паркет лучше ламината
Почему паркет лучше ламината

Чтобы ответить на вопрос: «почему паркет лучше ламината?» давайте сделаем небольшой сравнительный обзор паркета и ламината.

Почему паркет лучше ламината. Экологичность

Паркет, изготовленный из натурального дерева, отличается практичностью и экологической чистотой, что является несомненным преимуществом перед другими видами напольных покрытий. Было бы не правильно назвать ламинат «токсичным» материалом, который вредит здоровью (исключение может составлять только дешевый материал), но, тем не менее, при его изготовлении используются формальдегидные смолы, которые оказывают угнетающее действие на нервную систему.

Натуральность или имитация?

Производитель разных видов паркета в Краснодаре и Ставрополе компания «Папа Карло» выпускает широкий ассортимент напольных покрытий из натурального дерева (дуб, ясень). Изюминка материала – его натуральность, особая текстура, неповторимый «рисунок».

Ламинат – это не что иное, как имитация дерева. Сегодня на рынке представлен материал с большим разнообразием рисунков, имитирующих текстуру древесины, благодаря технологии печати, которая применяется при создании декоративного слоя напольного покрытия.

Но, согласитесь, что имитация дерева – это одно, и натуральное дерево – это другое.

Производство паркета – неограниченные возможности

При изготовлении паркета и паркетной доски в компании «Папа Карло» используются различные современные технологии и материалы:

  • использование древесины ценных пород древесины дуба и ясеня;
  • изготовление паркета разных конструкций и размеров;
  • различные способы обработки досок для создания новых уникальных оттенков и текстуры;
  • различные варианты покрытия, которые придают доске завершенный вид и создают дополнительную защиту от внешних воздействий.

В отличие от паркета, производство ламината не предусматривает применения различных способов обработки, которые подходят для древесины и делают поверхность паркета уникальной.

Срок службы

Что касается срока службы этих напольных покрытий, то для ламината – это 7-10 лет. Так как материал не подлежит реставрации и ремонту, его можно только заменить.

Паркет выгодно отличается от ламината возможностью восстановления, после чего он выглядит, как новый. Деревянное напольное покрытие с нанесенным на поверхность лаковым покрытием можно повторно шлифовать, увеличивая срок службы до 40 лет и более.

Паркет с масляным покрытием обновляют путем очищения от старого покрытия и нанесения нового масла. После чего покрытие будет вам еще служить на протяжении нескольких десятков лет.

Повреждения поверхности

В отличие от паркета, на котором можно убрать пятна, мелкие трещины и потертости локально без масштабного вмешательства на ламинате любые повреждения являются более заметными, и при этом убрать их никак нельзя.

Как видим, паркет отличается целым рядом ощутимых преимуществ по сравнению с ламинатом. Вы получили ответ на вопрос: «почему паркет лучше ламината». Выбор, какое напольное покрытие приобрести для дома – за вами!