Что дешевле: паркет или паркетная доска. От чего зависит цена?
Что дешевле: паркет или паркетная доска

При выборе напольного покрытия покупатели учитывают разные критерии, одним из которых является его цена, которая дает возможность сделать покупку в соответствии с финансовыми возможностями. Сегодня речь пойдет о том, что дешевле паркет или паркетная доска?

Сначала скажем, что в целом, по сравнению с паркетом стоимость паркетной доски ниже в 2-3 раза. Например, в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе, можно купить паркетную доску по цене от 3 714.00 руб/м2 до 4 210 руб, а модульный паркет по цене – 10 650 руб.

Такая разница в цене определяется, прежде всего, конструктивными особенностями паркетной доски, при изготовлении которой расход цельной древесины является не таким высоким, как при производстве паркета. Кроме этого, на стоимость влияет тот факт, что готовые изделия не нуждаются в дополнительной обработке и не требуют при укладке тщательного выравнивания пола.

Цена паркета формируется с учетом ряда важных факторов:

  • типа деревянного покрытия;
  • породы древесины (например, цена дуба ниже по сравнению с экзотическими породами);
  • производителя.

Обращаем внимание, что цена паркета зависит не только от ценности породы дерева, но и ряда других параметров.

  • Размер. Является самым важным фактором, определяющим стоимость паркета, например, широкоформатные паркетные доски стоят дороже по сравнению с узкими.
  • Длина. Поскольку на производство длинных досок идет больше древесины, соответственно, они стоят дороже по сравнению с короткими. Кроме этого комплект с досками разной длины будет стоить меньше по сравнению с одинаковыми изделиями.
  • Сортировка древесины (Радиал, Селект, Натур и Рустик) также влияет на стоимость готовых изделий. Так, например паркет «радиал» является самым ровным и дорогим паркетом, в нем отсутствуют малейшие дефекты. Паркет «рустик» стоит еще ниже по сравнению с предыдущими вариантами.

При определении, что дешевле паркет или паркетная доска, надо учесть и такие факторы, как:

  • расходы на подготовку пола для укладки;
  • установку и шлифовку фанеры для окончательного выравнивания поверхности;
  • монтажные работы;
  • финишную шлифовку;
  • нанесение грунтовки;
  • обработку двумя слоями лака или масла;
  • стоимость расходных материалов.

Произведя расчет всех расходов, вы будете точно знать, укладка какого напольного покрытия будет для вас более выгодной с финансовой точки зрения.

Вместо вывода

Как расходный материал, паркет стоит дешевле паркетной доски. Его цена стартует от 650 руб./м2. Если считать отделку пола под ключ, то паркетная доска выигрывает по затратной части в рублевом эквиваленте на квадратный метр, при условии, что укладка осуществляется плавающим методом (на подложку). Если стоит вопрос приклеивания паркетной доски к основанию, то тут нужно проводить точные расчеты, чтобы определить, какой вариант выгоднее.

Если вы хотите иметь в доме красивый пол, из паркета или паркетной доски, обращайтесь в компанию «Папа Карло», которая занимается производством, продажей напольных покрытий по выгодным ценам и профессиональным монтажом в Краснодаре и Ставрополе. Таким образом, вы можете получить: качественный материал для деревянного пола, доступные цены, гарантированное качество укладки покрытия!