Лучший пол в деревянном доме. Виды отделки пола
пол в деревянном доме

Все большую популярность приобретают деревянные дома – каркасные, брусовые, бревенчатые и т.д. Натуральность и единение с природой сегодня стало трендом. Сложно представить какой-то материал более натуральный, практичный и красивый, чем дерево.

Если в ваших планах строительство деревянного дома или вы уже в процессе, то одним из этапов станет обустройство пола.

Особенности пола в деревянном доме

Для начала следует понимать, что в деревянном доме пол имеет свои структурные особенности. Он состоит их 4-х слоев:

  • черновой пол;
  • слои тепло и гидроизоляции;
  • чистовой пол;
  • отделка.

Именно верхнему отделочному слою мы хотим уделить внимание.

Виды отделки пола в доме

Логично, что в деревянном доме и пол должен быть деревянный – это оптимальное решение. Какой выбор отделки пола выбрать?

Рассмотрим самые популярные варианты.

Паркет – напольное покрытие, изготавливаемое полностью из натурального дерева твердых и ценных пород. В классическом варианте представляет собой деревянные плашки небольшого размера, из которых «набирается» пол. Сегодня предлагается несколько видов паркета, что позволяет разнообразить и придать оригинальности полу.

  • Штучный паркет – проверенная классика в виде небольших дощечек, скрепляемых между собой методом «шип-паз».
  • Щитовой паркет – двухслойные щиты-квадраты, которыми быстро и легко выложить большую поверхность. Имеют высокую устойчивость к перепадам температуры и влажности, устойчивы деформациям.
  • Модульный паркет – двухслойные щиты-модули, верхний слой которых имеет сложный дизайнерский рисунок. С их помощью можно создать на полу любой по сложности и оригинальности рисунок.

Паркетная доска – сравнительно новый технологичный многослойный материал. Верхний слой выполнен из ценных пород дерева, а нижний – из менее ценных.

Инженерная доска – также новый многослойный материал. В отличие от паркетной доски, которая полностью изготовлена из натурального дерева разных пород, в качестве нижнего слоя имеет толстую фанеру, а верхний слой – это дерево качественных ценных пород.

Массивная доска – доска выполнена из цельного массива дерева, часто из дорогих пород дерева. Укладка осуществляется быстро благодаря креплению «шип-паз». Единственный недостаток – высокая стоимость.

Ламинат – многослойный материал на основе древесно-волокнистой плиты. Его плюсами является низкая цена, разнообразие дизайна и цветовых решений. Однако по качественным и эксплуатационным характеристикам он в разы уступает натуральным материалам. Его можно выбрать для деревянного дома только в качестве временного решения с перспективой замены.

Купить в ассортименте паркет, паркетную, инженерную и массивную доску по доступной цене от производителя в Краснодаре и Ставрополе предлагает компания «Papa Carlo».