Какой можно сделать пол в квартире. Как выбрать?
Пол в квартире
Пол в квартире

Какой можно сделать пол в квартире? Такой вопрос задает себе каждый владелец перед началом ремонтных работ. Справедливости ради скажем, что именно деревянный пол не теряет своей актуальности и популярности, несмотря на появление новых высокотехнологичных материалов. Наоборот, он стал еще более востребованным на фоне мировых тенденций, которые демонстрируют тягу к экологичному и натуральному.

Если вам кажется, что деревянное напольное покрытие – это выбор для коттеджей и деревянных домов, а не квартир, то вы однозначно ошибаетесь.

Виды деревянных полов для квартиры

На сегодня самыми популярными напольными покрытиями из дерева являются:

  • Массивная доска – изготовлена из цельного массива дерева. Элитный, дорогостоящий материал.
  • Паркет – полностью натуральный материал, обладающий высокой эстетичностью. Современный паркет бывает нескольких видов: штучный, щитовой, модульный.
  • Паркетная доска – многослойный материал, выполненный из нескольких видов пород: верхний слой – из ценных пород, основа – из хвойных пород.
  • Инженерная доска – многослойный материал, верхний слой которого выполнен из ценных пород дерева, а нижний – из толстой фанеры.
  • Ламинат – многослойный материал на основе древесно-волокнистых материалов. Доступная альтернатива натуральному дереву, но уступает по эксплуатационным характеристикам и сроку службы.

Пол в квартире. Как выбрать

Традиционные критерии выбора напольного покрытия из дерева – внешний вид, надежность и цена. Мы хотим обратить внимание, что при выборе деревянного пола для квартиры следует также руководствоваться назначением помещения. Например, коридор – это зона повышенной проходимости и нагрузок, в то время, как в спальне пол подвергается значительно меньшим нагрузкам. Для помещений с повышенными нагрузками следует выбирать материал из твердых, износоустойчивых пород дерева, например, из дуба.

Дополнительные плюсы деревянного пола

Набор основных преимуществ древесины, как материала, всем хорошо известен. Дополнительным «За» выбора для квартиры натурального деревянного покрытия станет возможность визуальной корректировки пространства с его помощью.

Не секрет, что стандартные квартиры не отличаются большими размерами, а часто имеют и откровенно скромную и непропорциональную планировку. Правильно подобранное деревянное покрытие и его грамотная укладка могут частично исправить эту ситуацию. Например:

  • В узком помещении укладка досок параллельно самым длинным стенам визуально придаст пространству объем и расширит его.
  • Визуально «вытянуть» маленькую квадратную комнату можно, укладывая доски прямо по направления от дверного проема к стене с окном.
  • Эффект расширения и удлинения пространства обеспечивает косая укладка, когда размер досок меняется от центра к углам комнаты.

Не отказывайте себе в удовольствии украсить квартиру качественным экологичным деревянным полом. Все виды полов из древесины по доступной цене от производителя в Краснодаре и Ставрополе предлагает компания «Papa Carlo».