Что лучше: паркетная доска или инженерная. Особенности покрытий.
Что лучше: паркетная доска или инженерная
Что лучше: паркетная доска или инженерная

В поиске только лучших напольных покрытий с качествами, отвечающими всем их запросам и требованиям, покупатели хотят понять, что лучше паркетная или инженерная доска. Сравнительная характеристика материалов поможет принять решение.

Паркетная доска или инженерная? Конструкционные особенности

Инженерная доска представляет собой конструкцию, которая состоит из многослойной фанеры с наружным слоем из натурального дерева. По сравнению с паркетной доской она обладает более высокими показателями стабильности, устойчивости к воздействию влажности и температурным колебаниям.

Паркетная доска имеет 3-хслойную конструкцию, которая в разрезе выглядит так:

  • первый слой изготовлен из ценной породы древесины с нанесенным на поверхность защитным покрытием;
  • средний слой состоит из поперечных планок;
  • нижний слой в виде цельного шпона, изготовленного из той же древесины.

По сравнению с многослойной фанерой в инженерной доске паркетная доска уступает по показателям устойчивости к нагрузкам.

Особенности инженерной доски

Данный вид материала для отделки пола производится в двух вариантах: двухслойной и трехслойной конструкцией. При этом 3-х слойная инженерная доска производится по аналогии с паркетной доской, но с тем отличием, что при ее изготовлении используются ценные породы древесины с одинаковой плотностью и твердостью. Соблюдение данных характеристик придает готовым изделиям безупречную устойчивость к различным деформациям.

Далее сравним толщину слоя ценной древесины у паркетной доски – от 0,6мм до 4 мм с эти же показателем инженерной доски, который варьируется в пределах 2 до 6 мм. Толщина слоя ценной древесины напрямую влияет на количество проведения возможных восстановительных работ с применением шлифовки и нанесения лака на напольное покрытие.

Особенности паркетной доски

На потребительский рынок в Краснодаре и Ставрополе паркетная доска от компании «Папа Карло» поставляется в виде готовых однополосных и трехполосных изделий с разными видами оттенков.

В пользу паркетной доски также можно отметить ее возможность укладки на «теплый пол», что также вызывает интерес у потребителей, которые стоят перед выбором, что лучше: паркетная или инженерная доска.

Стоит сказать, что при соблюдении правил монтажа, эксплуатации и ухода за выбранными вами напольными покрытиями, они будут служить верой и правдой.

Купить паркетную и инженерную доску по лучшим ценам от производителя можно в магазинах компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Предлагаем заказать у наших специалистов профессиональную укладку деревянных напольных покрытий, чтобы пол в вашем доме был идеальным!