Что такое стабильность паркетной доски
Стабильность паркетной доски
Стабильность паркетной доски

Среди основных критериев при выборе напольного покрытия существует такой параметр, как стабильность паркетной доски. Давайте узнаем, что он представляет собой и на что влияет.

Что означает стабильность паркетной доски?

Это понятие далеко выходит за рамки наших представлений, что стабильность ограничивается только способностью материала сохранять свои габариты при изменениях влажности или температуры. Одним из важных признаков паркетной дочки​ является ее способность к многократному выдерживанию условий эксплуатации с сохранением первоначального внешнего вида и технических характеристик.

Почему важно покупать «стабильную паркетную доску»

Стабильность паркетной доски может сказываться на ее долговечности, стойкости к влажным уборкам и ультрафиолету, сохранении привлекательного вида. Придание стабильности​ при производстве паркетной доски осуществляется с применением разных методов обработки, от которых зависит срок эксплуатации и стоимость готовых изделий.​ ​

При выборе паркетной доски необходимо учитывать условия эксплуатации напольного покрытия. Например, для помещений с большими нагрузками и большой проходимостью (гостиные, коридоры, общественные здания) оптимальным вариантом являются доски с повышенной стабильностью.

Способы определения стабильности паркетной доски

Определить стабильность паркетной доски «на глаз» достаточно трудно, но существуют определенные характеристики, позволяющие это сделать.

  • Распил древесины. Технические исследования показали, что повышенной стабильностью отличается паркетная доска, изготовленная распилом «радиал», в которых​ ​ древесные волокна располагаются вдоль и сохраняют​ прочные связи​ между собой.
  • Коэффициент​ усушки. От этого параметра зависит сохранение доской начальной формы в условиях​ температурных перепадов.
  • Твердость.​ Самые твердые породы древесины, такие как дуб обеспечивают высокую стабильность при механических нагрузках.
  • Замковая система. От правильности обработки замков зависит долговечность всего напольного покрытия. При отсутствии влагозащитного покрытия замковые системы подвергаются деформации, появляется скрип при движении по полу.
  • Защитный слой. Финишная обработка напольного покрытия предусматривает два способа – нанесение лака или масла. Под лаком паркетная доска выглядят изящно и привлекательно.
  • Стоимость. Является наиболее объективным параметром, так повышение стабильности увеличивает стоимость материала.

В компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе можно купить паркетную доску высокого качества с высокими показателями стабильности по выгодным ценам от производителя!