Дерево в интерьере гостиной: идеи и советы от профессионалов
Дерево в интерьере гостиной

Самым беспроигрышным решением для оформления гостиной является натуральное дерево. Оно делает комнату уютнее и теплее. Помещение обретает свой характер и стиль.

Варианты использования дерева в интерьере

Выбор будет зависеть от пожеланий и специфики направления интерьера. Вы можете выбрать один или несколько вариантов:

  • деревянная мебель;
  • отделка стен, пола и потолка древесиной;
  • присутствие в интерьере отдельных элементов из дерева.

Какой бы стиль вы бы не выбрали, смело выбирайте деревянный пол. Он особенно хорошо будет смотреться в деревенских и классических стилях.

Древесная текстура “согревает” интерьер. Еще одно достоинство материала кроется в том, что он гармонично сочетается в другими. Например, с камнем, плиткой.

Отделка стен деревом – оптимальный фон для текстиля, мебели и элементов декора. Для этих целей можно использовать вагонку, паркет или ламинат.

Полы и потолок из дерева в гостиной

Одну из главных функций в дизайне гостиной играет пол. В зависимости от выбранной стилистики интерьера использовать можно массивную доску либо паркет.

За счет того, что напольное покрытие создается из разных древесных пород, покупатель получает большой спектр выбора оттенков. Деревянный пол в гостиной:

  • долго сохраняет эстетическую привлекательность;
  • обеспечивает хорошую шумоизоляцию;
  • создает комфортную атмосферу.

Т.к. дерево теплый и экологичный материал, вы можете смело выбирать такое решение, если в вашем доме растут маленькие дети.

Если в гостиной используется не так много деревянных элементов, то потолок из дерева будет интересным решением.

Для гостиной в стиле лофт и рустик можно сделать деревянные балки. В классике может применяться вагонка, специальные панели и имитация бруса.

Чаще всего потолок из дерева встречается в загородных коттеджах и домах, тем более что он обеспечивает дополнительную теплозащиту.

“Фишки” деревянной гостиной

Гостиная, оформленная деревом, требует трепетного отношения к подбору цвета и фактуры материала. Наиболее удачным решением для гостиной будут пастельные оттенки древесины. Красное или слишком темное дерево сделает интерьер более тяжелым.

Дерево в разных стилях гостиной используется по-своему.

Стиль альпийского шале

Атмосферу шале можно воссоздать отделкой деревянными панелями и досками. В качестве дополнения подойдет грубоватая мебель, меховые шкуры, подушки с оригинальным рисунком. Светлые тона древесины будут сочетаться со всей палитрой серого.

Шик индустриального стиля

Деревянные отделочные материалы – идеальное решение для гостиной в индустриальном стиле. Они смягчают брутальность стиля и делают комнату уютнее и теплее.

Дачный стиль

Полностью обшитая досками гостиная – распространенный вариант для дачного дома. Придать интерьеру «изюминку» поможет яркая дизайнерская мебель, ковры и картины.

Традиционное применение дерева в гостиной

В современном интерьере большую роль отводят деревянной мебели. Особенно выигрышно смотрится мебель из ценных древесных пород.

Стулья, диван, кресла, комод в единой стилистике позволит создать целостную картину. Здесь главное – правильно играть с фактурами и цветом. Палитра деревянной мебели многогранна – от светлого ясеня до черного эбенового дерева.

Очень респектабельно и эффектно смотрятся балки на потолке. В зависимости от расположения, размера и формы досок создается особенный зрительный эффект.

Немаловажное значение имеет цвет балок. Если они разнесены друг от друга на большом расстоянии, дерево может быть темным, практически черным. Балки из бука советуют крепить поближе друг к другу.

Деревом можно украшать стены. Для этого подойдет деревянный брус с прямоугольным либо квадратным сечением.

Купить отделочные материалы для пола из дерева в Краснодаре и Ставрополе можно в компании «Papa Carlo».