Деревянные лестницы: какой материал лучше ?
Дубовая лестница
Деревянные лестницы

Какой должна быть идеальная лестница в доме? Красивой, надежной, безопасной. Поэтому большинство дизайнеров и домовладельцев чаще всего выбирают натуральное дерево для ее изготовления.

Конструкции из металла, стекла и бетона больше подходят для больших офисных помещений, торговых и развлекательных центров и других мест общественного назначения. А вот лестницы из теплого и уютного дерева являются оптимальным вариантом для частных домов и многоуровневых квартир.

Что учесть при выборе древесины

Сравнивая свойства и качества дуба и ясеня, можно сказать, что у них много общего: текстура, высокая прочность, стоимость.

Если говорить о лиственнице, то специалисты не рекомендуют ее использовать для изготовления лестницы из-за невысоких показателей плотности древесины и прочности. А еще лиственница имеет склонность к растрескиванию в помещениях с очень сухим воздухом.

Массив дуба является беспроигрышным вариантом для изготовления лестницы на второй этаж. Правда, этот материал стоит достаточно дорого, но финансовые вложения оправдываются красотой, долговечностью, прочностью и безопасностью дубовой лестницы.

Древесина дуба не подвержена усыханию и растрескиванию, обладает высокой устойчивостью к внешним нагрузкам, не требует сложного ухода.

Иногда для изготовления лестницы оптимальным вариантом может стать использование нескольких видов древесины, например, для изготовления ступенек и площадок оптимально подойдет износостойкий дуб , а для отделки лестницы и других элементов – ясень.

Финишная отделка играет большую роль в реализации дизайнерской задумки относительно внешнего вида деревянной лестницы. Для нанесения лака больше подходит древесина дуба тангенциального распила, которая придает красивую фактуру.

Для несущих конструкций лестницы, тетивы, косоура и ступеней, однозначно надо выбирать прочную древесину, и здесь также лучшим решением является дуб.

С учетом интенсивной эксплуатации ступени лестницы должны обладать высокой износостойкостью, поэтому самым подходящим материалом для этой цели являются дубовые доски толщиной 30 мм и шириной 250 мм.

При правильном выборе материала внутренняя или внешняя деревянная лестница будет не только украшать интерьер и экстерьер дома, но и эффективно выполнять свои функции на протяжении долгих лет.

Компания «Папа Карло» принимает заказы на изготовление дубовых лестниц любой сложности в Краснодаре и Ставрополе по доступным ценам с монтажом и установкой конструкции на объекте заказчика.