Дешевая и дорогая паркетная доска: от чего зависит цена
Паркетная доска
Паркетная доска

На потребительском рынке паркетная доска представлена широким ассортиментом изделий в разных ценовых сегментах. Мы рассмотрим, какие факторы влияют на стоимость напольного покрытия.

От чего зависит цена паркетной доски

Транспортные расходы на доставку

Если паркетная доска поставляется из дальних стран, естественно, на его цене будут сказываться и расходы, затраченные на доставку. В этом смысле самым оптимальным вариантом является приобретение деревянного покрытия у отечественного

производителя. Купить паркетную доску в Краснодаре и Ставрополе можно по выгодным ценам в компании «Папа Карло».

Толщина верхнего слоя

Паркетная доска представляет собой многослойную, чаще всего трехслойную конструкцию, состоящую из двух слоев хвойных пород и верхней ламели ценной древесины. Именно верхний слой определяет многие эксплуатационных характеристики доски, поэтому, чем этот слой толще, тем выше ценится изделие. Паркетная доска с верхней ламелью ценного дерева 5-6 мм считается элитной.

Порода дерева

Это один из важных факторов, влияющий на цену паркетной доски. Если для изготовления использовались экзотические породы (мербау, афрормозия, тик, венге, ятоба, палисандр и другие), стоимость такого покрытия достаточно высокая. Она начинается от 4 000 рублей и выше за кв. метр.

Паркетная доска из дуба, ясеня не уступает по своим качествам экзотике, но при этом отличается более доступными ценами.

Внешний вид

Дизайн паркетной доски также влияет на ее стоимость, и, как правило, дорогие покрытия отличаются оригинальным рисунком природной текстуры дерева, большим выбором интересных оттенков, которые можно сочетать при укладке, создавая перепады темной и светлой древесины с красивой игрой оттенков.

Распил древесины

Технология изготовления однополосной паркетной доски предусматривает использование отборной древесины с ровным цветом. Такое покрытие отличается более дорогой стоимостью по сравнению с многополосной планкой.

Заметим, что селекция древесины влияет только на внешний вид изделия, но не на качество паркета. Так что, если вы хотите сделать пол в доме, более бюджетным, то выбирайте паркетную доску с менее дорогим распилом.

В компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе вы всегда найдете напольные покрытия из дерева по вашему вкусу и финансовым возможностям!