Ручная циклевка паркета. Что важно и нужно знать
Ручная циклевка паркета

При необходимости обновить изношенный паркетный пол аккуратная ручная циклевка паркета с последующим нанесением лака или масла является оптимальным способом решения задачи.

При этом можно обратиться за профессиональной помощью в компанию «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе. Специалисты выполнят все быстро и качественно.

Помимо машинной циклевки существует возможность отциклевать паркет ручным способом. Мы расскажем, что такое ручная циклевка паркета, и что нужно знать, чтобы добиться наилучшего результата.

Особенности ручной циклевки

Этот способ обработки поверхности паркета предусматривает срезание верхнего слоя древесины с использованием специального инструмента – цикли с последующим шлифованием до получения идеальной гладкости с помощью наждачной бумаги.

Что нужно для ручной циклевки

Основным преимуществом циклевки полов ручным способом являются минимальные финансовые расходы на приобретение материалов и инструмента. Для ручной циклевки понадобиться недорогое устройство (цикля) и небольшое количество наждачной бумаги, что значительно дешевле по сравнению с арендой машинок для шлифования паркета и покупки абразивов для их заправки.

Конструкционные особенности инструмента

Ручная цикля для паркета или, как ее называют скребок – это простейшая конструкция, которая состоит из удобной ручки и прикрепленного к ней лезвия, загнутого под определенным углом. Это позволяет легко и аккуратно срезать верхний слой древесины.

При выборе цикли обратите внимание на следующие моменты.

  • Оптимальная ширина лезвия – около 5 см, так как более широкий инструмент затрудняет движения, а с узким лезвием, наоборот придется совершать много движений по поверхности древесины.
  • Выбирайте скребок с короткой ручкой для более эффективного и качественного выполнения работ по ручной циклевке.
  • Учитывая низкую стоимость скребков, рекомендуется купить несколько штук, на всякий случай, чтобы не останавливался рабочий процесс из-за выхода из строя инструмента.

Ручная циклевка паркета. Подготовка пола к циклевке

Чтобы достичь желаемого результата, необходимо как следует подготовить поверхность:

  • приклеить отходящие паркетины;
  • соединить скрипящие плашки;
  • заделать щели;
  • поврежденные планки заменить новыми.

Затем хорошо пылесосом убрать пыль и мусор с поверхности. Теперь можно брать циклю и приступать к работе. А можно не тратить свое время, и заказать циклевку в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе по доступным ценам.