Как спасти паркет после залива соседями. Советы профессионалов
Как спасти паркет после залива соседями

Современный интерьер квартиры не мыслим без паркета. Он имеет массу достоинств: имеет красивый внешний вид, хорошую тепло- и звукоизоляцию, долговечен, не притягивает пыль. Натуральная древесина имеет приятный запах и не вредит здоровью. Достоинством паркета является и его ремонтопригодность. В случае порчи паркетные дощечки можно легко заменить.

Живя в многоквартирном доме, мы часто сталкиваемся с такой неприятностью, как затопление соседями квартиры. Из-за воздействия влаги (особенно длительного) паркет может потерять свой внешний вид – он разбухает и деформируется.

Как спасти паркет после залива соседями

Чтобы спасти паркет в случае залива его соседями, необходимо совершить следующие действия:

  1. Устраните влагу. При своевременном и быстром удалении воды с поверхности вы можете рассчитывать на отсутствие каких-либо следов или деформаций. Если же вы не сумели вовремя сделать это, необходимо демонтировать поврежденный паркет. Разберите поврежденный участок, выньте крепёжные гвозди и разъедините его замковые соединения.
  2. Тщательно высушите поверхность пола. Чтобы сохранить его изначальный внешний вид, дождитесь полного высыхания залитого пола. Не применяйте для сушки паркета технические приборы. Температура помещения должна быть естественной, от 20 до 30 градусов.
  3. Осмотрите доски на наличие повреждений поверхности и замков. Если вы обнаружили дощечки, чрезмерно искривленные, замените их новыми.
  4. Хорошо зачистите черновой пол от ранее нанесённых защитных составов и оставьте его в таком состоянии до полного высыхания на 2-3 дня.
  5. Нанесите на черновой пол гидроизоляционный состав. Вскрытый участок пола покройте новой подложкой для паркета.
  6. Установите снятые паркетные дощечки, если они не утратили своего первоначального внешнего вида. Следите при этом за состоянием пазов их замка, они обязательно должны иметь небольшой люфт. Если отдельные дощечки испорчены, замените их.
  7. Проверьте паркетные дощечки, установленные вами, на отсутствие скрипов при нагрузке. Если паркет скрипит, то забейте между дощечками небольшой клин. Он позволит устранить скрип.
  8. Проведите циклёвку паркетного пола. Заполните швы герметиком и покройте пол специальным тонированным лаком. После высыхания обработайте паркет защитным составом для предотвращения его раннего истирания.

Восстановить паркет после залива его соседями самостоятельно возможно, соблюдая данные правила. Если вы не имеете опыта проведения подобных работ, обращайтесь в компанию «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе.

У нас можно купить качественный паркет из дуба и ясеня от производителя, а также заказать работы по монтажу и циклевке.