Дофаминовый интерьер, или может ли интерьер сделать нас счастливее
Дофаминовый интерьер, или может ли интерьер сделать нас счастливее

Дофаминовый интерьер – это концепция, согласно которой дизайн и окружающая обстановка способны влиять на наше здоровье и эмоциональное благополучие, создавать все условия для полноценной жизни.

Одним из основных компонентов дофаминового интерьера является стимуляция выработки дофамина – гормона, ответственного за чувство счастья и удовлетворения.

Итак, как же создать интерьер, который будет вызывать  у нас чувство удовлетворения и радости?

Главные принципы создания дофаминового интерьера

1. Природа в интерьере. Использование растений, натуральных материалов,  таких как деревянные напольные материалы,  керамогранит, помогает создать ощущение природной гармонии и спокойствия. Доказано, что такое «окружение» способно стимулировать уровень дофамина в организме и вызывать положительные эмоции.

2. Правильная цветовая гамма. Цвета играют важную роль в нашем эмоциональном состоянии. Использование ярких, насыщенных и позитивных цветов, таких как солнечно-желтый или морской голубой, может помочь создать энергичную и радостную атмосферу.

3. Естественное освещение.  Доказано, что недостаток света вызывает грусть и хандру. А вот достаточное естественное освещение в интерьере улучшает настроение и дарит нам энергию. Солнечный свет стимулирует выработку дофамина.

4. Комфорт и уют. Создание комфортной обстановки с использованием мягкой мебели, пушистых ковров и удобных подушек создают атмосферу уюта, комфорта, безопасности. Это важно для хорошего настроения.

5. Индивидуальность. Вещи, которые вы любите и которые вызывают у нас положительные эмоции, нужно задействовать при создании интерьера.

6. Организация пространства. Тщательно спланированное и хорошо организованное пространство снижает уровень стресса и способствует чувству гармонии.

Если вы хотите создать дофаминовый дизайн, обращайтесь  в нашу компанию «Папа Карло». У нас можно купить напольные материалы из дерева по доступным ценам от производителя. Мы поможем вам создать интерьер, который будет дарить вам радость, наделять вас энергией и бодростью!

Метки: