Эргономичный интерьер: что это? Базовые принципы создания
Эргономичный интерьер

Эргономика – это целая проектировочная наука, позволяющая создать максимально комфортные условия для человека в помещении. И если на рабочем месте ее целью будет создание оптимальных условий для высокой работоспособности и производительности, то для дома целью становятся условия расслабления, восстановления сил и создания атмосферы гармонии.

Что такое эргономика в интерьере жилища?

Эргономику интерьера в разрезе жилища можно рассматривать, как искусство создания максимально комфортного жилого пространства для конкретного человека или семьи. Эргономичный интерьер должен соответствовать целому комплексу параметров:

  • практичность;
  • функциональность;
  • безопасность;
  • эстетичность.

Базовые принципы создания эргономичного интерьера

В идеальной «вселенной» создание эргономичного жилого пространства начинается еще на этапе проектирования жилища. Но если вы не являетесь счастливым владельцем дома, построенного по индивидуальному проекту или ваша квартира – это наследие времен, когда застройка велась по принципу «это лучше, чем ничего», то приготовьтесь приложить усилия трансформируя свое пространство.

Справиться с этой задачей помогут базовые правила и советы по обустройству эргономичного пространства:

  • Правильное зонирование – четкое распределение зон в помещении по функционалу лежит в основе эргономичности.
  • Экологичность и гипоаллергенность материалов отделки – например, для пола оптимальным в жилых зонах является покрытие из дерева. Дополнительный плюс деревянного пола – хорошая сочетаемость с другими видами покрытия.
  • Безопасность. Так напольное покрытие не должно быть скользким, слишком твердым (плохая амортизация вредна для позвоночника) и холодным. Выбирайте деревянный пол, который обладает отличными эксплуатационными характеристиками и приятными тактильными свойствами – по нему можно свободно ходить босыми ногами.
  • Свобода перемещения – правильная расстановка мебели облегчит передвижение в пространстве. Тщательно делайте замеры мебели перед покупкой. Чтобы понять, насколько удобной и практичной будет расстановка, схематически с помощью макетов из бумаги на полу сымитируйте размещение мебели и походите по квартире.
  • Продумайте наличие необходимого количества систем хранения.
  • Позаботьтесь о комфортном освещении с учетом зонирования пространства.

Что касается покупки качественных, сертифицированных отделочных материалов, рекомендуется выбирать проверенных поставщиков или компании-производители. Купить напольное покрытие из дерева в Краснодаре и Ставрополе по доступной цене в широком ассортименте предлагает «Папа Карло» – производитель напольных покрытий и лестниц из дерева.