Формальдегид: чем о вреден для человека и почему стоит выбирать экологичный пол
Формальдегид: чем о вреден для человека и почему стоит выбирать экологичный пол
Одним из критериев выбора напольного покрытия является его экологическая чистота и безопасность для человека.

Одним из критериев выбора напольного покрытия является его экологическая чистота и безопасность для человека. Технологии производства разных отделочных материалов предусматривают использование вредных веществ, включая производные от формальдегида.

Что такое формальдегид, и в чем его опасность?

В естественном состоянии формальдегид представляет собой газ, который легко растворяется в жидкостях, поэтому это свойство позволяет использовать его в промышленности и производстве.

Например, водный раствор формальдегида необходим для производства материалов из спрессованной древесины: фанеры, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит (ДСП и ДВП), МДФ.

Не секрет, что любой предмет новой мебели из магазина отличается специфическим запахом, в котором львиную долю занимает формальдегид. Он несет большую опасность для здоровья. Еще хуже, если вредное вещество входит в состав напольного покрытия, оно будет постоянно выделять вредный газ.

Безопасные полы в доме

Допустимый уровень содержания токсичного формальдегида в жилых помещениях составляет 0,01 мг/м3. Однако мы не знаем, сколько его в ламинированном покрытии для пола? Особенно, это касается низкокачественных и самых дешевых видов ламината.

И если в сертифицированной продукции можно узнать состав материала, то покрытие «без опознавательных знаков» может принести в дом много проблем для вашего здоровья, включая болезни внутренних органов, ухудшение общего состояния. Самым безопасным считается ламинат класса Е1 с «природным» уровнем формальдегида, то есть, находясь в сосновом бору, человек может вдохнуть этого газа не меньше, чем в комнате, с качественным ламинатом на полу.

Однако, если вы хотите, чтобы полы в доме были максимально экологически чистыми и безопасными, то лучше купить напольные покрытия из натуральной древесины в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе по ценам от производителя. Мы рады предложить вам широкий ассортимент материалов: штучный, модульный, художественный паркеты, массивную и инженерную доску, качественный ламинат.

Вся продукция компании изготовлена со строгим соблюдением технологии без использования вредных компонентов, и прошла сертификацию, подтверждающую соответствие требованиям стандартов.

Выбрать экологичное покрытие можно в каталоге на сайте нашей компании, где есть фотогалерея с описанием каждого товара и ценами.