Холодные полы в частном доме
Холодные полы в частном доме
Холодные полы в частном доме

Если в частном доме холодные полы, то в помещении уже не будет того уюта, который мы хотим видеть. Давайте рассмотрим причины этого явления и способы решения проблемы.

Холодные полы. В чем причина проблемы

Холодный фундамент

Цокольный фундамент может стать причиной больших теплопотерь пола.

Неквалифицированный монтаж пола

Если укладка напольного покрытия производится с нарушением технологии, то в результате можно получить пол с большими зазорами, недостаточным утеплением и прочими нарушениями, из-за которых пол в частном дом становится холодным.

Сырость

Такая проблема, как сырость, делает пол холодным. С проблемой часто сталкиваются не только домовладельцы, но и жильцы первых этажей. При попадании влажного воздуха в утеплитель без защитного слоя холод передается в напольное покрытие.

Наличие щелей

Щели являются одним из основных виновником холодного пола и недержания тепла. Заметим, что причиной холодного настила могут быть щели как в перекрытии, так и в нижних частях перегородок и стен. Как правило, их достаточно сложно обнаружить, и в основном они встречаются в деревянных и каркасных домах.

Напольные покрытия

Кроме внешних факторов, холодным пол может быть из-за вида и материала, из которого изготовлено напольное покрытие, например, керамическая плитка или ламинат. Считается, что ламинат – теплый материал. В действительности полы с таким покрытием достаточно холодные.

Кроме этого, разные виды напольных покрытий отличаются уровнем поглощения тепла из других источников и тактильными ощущениями при ходьбе босиком по полу.

Например, керамическая плитка вызывает ощущение прохлады, в то время как деревянный пол дарит ногам не только комфортные тактильные ощущения, но и приятное тепло.

Выход из положения

Чтобы пол в частном доме не был холодным, не обязательно устанавливать систему отопления «теплый пол». Существует другой способ решения этой проблемы, а именно: уложить на пол деревянное напольное покрытие с соблюдением всех технологических процессов.

По своему усмотрению вы можете выбрать штучный, модульный или художественный паркет, а также паркетную и массивную доску из твердых пород древесины.

Купить эти материалы можно в компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе по выгодным ценам от производителя. Дерево – это природный материал, который дарит тепло, приятные тактильные ощущения при ходьбе и создает особую атмосферу в доме.

Свойства натуральной древесины позволяют напольным покрытиям из дерева хорошо сохранять тепло, но при этом важно, чтобы монтаж паркета, паркетной, массивной или инженерной доски выполнялся на профессиональном уровне. Заказать услугу по укладке напольных деревянных покрытий можно в нашей компании.