Художественный паркет: советы по выбору, фото, цены
Художественный паркет

Компания «Папа Карло» является известным отечественным производителем широкого ассортимента  изделий и пиломатериалов из натуральной древесины в Краснодаре и Ставрополе. Если вы хотите создать эксклюзивное  напольное покрытие, предлагаем купить художественный паркет  по выгодным ценам от производителя.

Особенности материала

Художественный паркет является одной из разновидностей паркетного покрытия, особенностью которого является художественная ценность и создавать напольное покрытие с эксклюзивными рисунками и узорами.

Модули и элементы художественного паркета  изготавливаются из  массива ценной древесины или в виде склеенных конструкций, где для  верхнего  слоя используется  древесина ценных пород,  а в качестве нижнего слоя используется фанера, древесная плита или склеенные планки более мягких пород.

История происхождения

О художественном паркете  известно, что материал активно использовался в 17-18 веках. Его вручную  изготавливали мастера резьбы по дереву. Паркетом украшали дворцы и палаты. Ручное производство художественного паркета сохранялось практически  до начала 20 века, и было очень трудозатратным.

Развитие технологий привело к появлению в прошлом веке первых фабрик и цехов по производству паркета в промышленных объемах.

Производство художественного паркета

Дизайн художественного паркета начинается с создания проекта.

Талантливые дизайнеры и художники компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе изображают  всю  композицию в целом и  отдельные ее  элементы, которые будут служить трафаретом для вырезания деталей из разных пород древесины вручную или на станках с ЧПУ.

В зависимости от сложности рисунка, детали вырезают из древесины разных пород. При выборе материала для производства художественного паркета учитывается сложность  и индивидуальная фактура дерева, влияющая на сложность  обработки.

Каждая деталь имеет фаску и выступы, благодаря которым, мастера собирают нужный рисунок элемента пола из отдельных элементов по типу пазла. Готовые изделия монтируются на пол.

Щитовая технология, предусматривающая  полный цикл изготовления художественных модулей в производственных условиях, представляет собой многоэтапный процесс. В него входят такие работы:

  • склейка деталей (приклеивание собранного рисунка  на щит);
  • нанесение рисунка (придание нужного оттенка отдельным деталям уже после сборки);
  • тонировка;
  • финишная отделка маслом или нанесением  лака.

После сборки всего рисунка из деталей на месте,  вся поверхность пола обрабатывается шлифованием и покрывается несколькими слоями лака.

Заказать художественный паркет в Краснодаре и Ставрополе можно на сайте компании. Звоните: 88612550284 (Краснодар); 88652264541 (Ставрополь)!